По итогам года объем выдачи ипотеки вырастет до 1,9 триллиона — прогноз

November 6, 2017

Эксперты ждут очередного ипотечного рекорда в России. По итогам года банки предоставят жилищные кредиты на общую сумму 1,9 триллиона рублей, считают в RAEX. Это на 30% выше аналогичного показателя прошлого года и на 8% выше пока еще рекордного 2014-го.


По итогам текущего года объем выдачи ипотечных жилищных кредитов достигнет 1,9 трлн руб. Такой прогноз дал директор по банковским рейтингам RAEX Руслан Коршунов, пишет РИА Новости. Если прогноз сбудется, объем новых выдач на 30% превысит аналогичную цифру 2016 года и на 8% рекордного 2014-го.

«Основными предпосылками роста ипотечного рынка мы видим средневзвешенную цену на нефть и годовую инфляцию не выше 4%. Это позволит Центробанку поддерживать ключевую ставку в пределах 8 — 8,5%», — пояснил Коршунов. Впрочем, он признал, что падение реальных доходов населения продолжается, что выступает одним из основных ограничительных факторов роста.

Средние ставки по жилищным кредитам к концу года упадут до 9% годовых, заявил глава ВТБ Андрей Костин. Однако возможно и более серьезное снижение. «Если падение ключевой ставки будет идти быстрее, значит, будем выдавать кредиты под меньший процент. Если ставка опустится до 0,5%, то будем и под 5% выдавать», — пояснил Костин.