Побег из города: как господдержка и коронавирус изменят рынок загородного жилья

March 26, 2020

Рынок загородного жилья на пороге больших перемен. Вот-вот заработает многомиллиардная программа господдержки ИЖС, да и сами россияне, напуганные коронавирусом, всё пристальнее присматриваются к «загородке». Стоит ли ждать ажиотажного спроса на индивидуальные дома, портал Ради Дома PRO выяснил у экспертов рынка.




Согласно проекту разработанной Минстроем госпрограммы, в ближайшие четыре года на поддержку индивидуального жилищного строительства планируется направить 137,7 млрд руб. Среди основных задач программы — увеличение площадей земельных участков для ИЖС, создание типовых проектов индивидуальных жилых домов, стандартизация ипотечного кредитования и создание необходимой инфраструктуры (инженерной, транспортной, социальной).

«Речь идет о подведение инженерных коммуникаций (газа, электричества, водопровода и канализации). Необходимость в субсидирование расходов на создание инженерной инфраструктуры, конечно, есть. Люди должны чувствовать комфортно себя в своих домах», — пояснила корреспонденту Ради Дома PRO эксперт по загородному рынку «Миэль-Сеть офисов недвижимости» Татьяна Ананьева.

По ее словам, для развития отрасли было бы полезно также субсидировать сектор частного предпринимательства, который занят продовольственным снабжением, магазинами, аптеками. Популярность ИЖС можно повысить и за счет увеличения количество маршрутов и остановок общественного транспорта, а также качественных больниц и поликлиник в районах загородного строительства. Но особенно важно профинансировать строительство дорог и обеспечить их своевременное обслуживание, особенно в зимний период.

В проекте Минстроя особенное внимание уделяется ипотечному кредитованию, недостаток которого — существенный барьер для развития отрасли. По словам руководителя аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрия Таганова, доля ипотеки здесь составляет всего 1%, а это всего 15 тысяч кредитов в год. При этом, ставки по кредитам на загородную недвижимость выше, чем на жилье в многоквартирных домах. Одна из причин в том, что в секторе частных домов есть проблема со стандартами качества и ликвидностью, поэтому банки неохотно выдают кредиты на их покупку.

«Я думаю, что в первую очередь нужно заняться поддержкой ипотечного кредитования на «загородке» в целом. Помимо ИЖС, я бы рассмотрел возможность получения ипотеки на земли для сельского хозяйства, садоводства, огородничества и т.д., поскольку на них приходится значительная доля участков без подряда. Переход этих сегментов в «цивилизованное» русло мог бы серьезно помочь рынку загородной недвижимости», — уверен Таганов.

Господдержка, однако, — не единственный фактор, обещающий загородному рынку скорый рост. По мнению ряда экспертов, свою роль может сыграть и «бегство» россиян из городов с высокой плотностью населения, где стремительно распространяется коронавирус нового типа COVID-19.

«Если ситуация с вирусом продолжиться, то загородная недвижимость станет еще более востребована. Появляется необходимость изолировать семью, и делать это удобнее всего за городом. Если раньше можно было отправить всех на море, заграницу, то сейчас перелёты закрыты. Учитывая обстановку в мире, загородная недвижимость — разумное вложение. Это возможность самоизолироваться с комфортом. Вместо того, чтобы сидеть в четырех стенах своей квартиры, вы можете прогуляться по участку», — рассказывает Татьяна Ананьева.

Впрочем, есть одно обстоятельство, препятствующее массовому исходу горожан на загородный рынок. И это — экономическая нестабильность. «Когда люди не уверены, что у них будет стабильный доход через пару месяцев, мало кто решается на такую серьезную покупку, как загородное жилье. Вероятно, что мы можем увидеть подъем спроса на летнюю аренду «загородки», но вряд ли на ее приобретение», — прогнозирует Таганов из «Инком-Недвижимости».