Почти 40% строителей ждут скорого понижения зарплат

March 7, 2017

Несмотря на заявление властей о том, что российская экономика вошла в фазу роста, работники строительной отрасли продолжают ощущать на себе последствия кризиса. По данным последних опросов, 23% строителей уже столкнулись со снижением зарплат, а 38% ожидают этого в ближайшем будущем. По сумме этих двух показателей отрасль на сегодняшний день лидирует среди всех сфер экономики.

Около 38% работников строительных компаний в ближайшее время ожидают снижения зарплат. Еще 23,3% опрошенных оплату труда уже урезали. Такие данные приводятся в мартовском «Мониторинге экономической ситуации в России», подготовленном экспертами Института Гайдара, РАНХиГС и Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России. Опрос был проведен в ноябре прошлого года.

По сумме этих двух показателей (61,3%) строительство обошло все ключевые отрасли отечественной экономики, включая торговлю, сферу ЖКХ и промышленность.

Сомнительное лидерство строительство сохранило и по другому показателю - увольнениям. Из всех опрошенных опасались вскоре потерять работу 31,7%, уже потеряли 16,3% респондентов. Сопоставимыми оказались только цифры в сфере ЖКХ, транспорта и связи: 37,1% и 7,9% соответственно.

Напомним, что ранее февральские данные об обеспеченности заказами строительных компаний опубликовал Росстат. Показатель составил 3,5 месяца, что на 5,4% ниже аналогичного за февраль 2016 года. Правда, объем заключенных контрактов при этом вырос на 2,3%. Во втором месяце текущего года он был равен 450,2 млрд руб.