Подмосковье может запустить собственную программу реновации

August 20, 2020

Подмосковные власти могут запустить в регионе собственную программу реновации жилого фонда. По данным СМИ, они выступили с инициативой разрешить изымать под расселение ветхое и аварийное жилье при согласии 70% собственников. Соответствующие предложения направлены Владимиру Путину.

Подмосковные власти обратились к Владимиру Путину с просьбой одобрить правовые механизмы, которые позволят запустить в регионе собственную программу реновации. Об этом со ссылкой на свои источники пишет «Интерфакс». Речь идет о принципиально новых подходах к расселению ветхого и аварийного жилья.

В частности, власти Московской области предлагают ввести две правовых новации. Одна из них: дать регионам возможность изъятия ветхого жилья при согласии собственников не менее 70% площадей в доме при условии утверждения соответствующих процедур. Вторая: установить право субъектов РФ определять типы ветхого жилищного фонда, подлежащего расселению.

Как следует из публикации агентства, власти Подмосковья намерены проводить подобную программу с помощью частных инвесторов. В частности, руководство региона предложило законодательно закрепить право региона предоставить девелоперу в пользование площадку под стартовый дом в случае участия в расселении ветхого жилья. По оценкам властей Подмосковья, реализация подобных инициатив на практике позволит улучшить жилищные условиях 1,3 млн жителей региона.