Подмосковье назвало долю застройщиков-«предбанкротов»

February 4, 2019

Реформа долевого строительства рискует спровоцировать коллапс первичного рынка жилья в Подмосковье. Переход на «схему эскроу-счетов» может привести к банкротству 60% работающих по ДДУ девелоперов, заявил глава Главгосстройнадзора Московской области Артур Гарибян. Речь идет более чем о 300 компаниях.


61% застройщиков жилья в Подмосковье могут обанкротиться после обязательного перевода долевого строительства на «схему эскроу-счетов» с 1 июля. Об этом заявил руководитель регионального Главгосстройнадзора Артур Гарибян. Речь идет более чем о 300 компаниях.

По его словам, формально в Московской области существует чуть более 500 девелоперов. Из них точно останутся устойчивыми 115, так как имеют доходность выше 15%, уточнил Гарибян. В свою очередь, деятельность 88 девелоперов уже приостановлена. «33 застройщика мы заблокировали, так как они не перешли на спецсчета. 45-46 застройщиков — так как они использовали средства не по целевому назначению», — пояснил глава госстройнадзора Подмосковья.

Что интересно, проектное финансирование в банках удалось получить лишь трем работающим с ДДУ в регионе девелоперам. Это ООО «Серпухов-реалти», ООО «СЗ Квазар» и ООО «Строительный трест 10», уточнил Гарибян. Еще три застройщика находятся в стадии получения банковских кредитов: ООО «СЗ «РК-Газсетьсервис», ООО «СЗ «Дивное-Сити» и ООО «Профи-Инвест».