Подмосковье снимет обязательства по инфраструктуре с девелоперов ЖК-долгостроев

December 15, 2017

В Московской области придумали свой вариант решения проблем обманутых дольщиков. С девелоперов, которые возьмут на себя завершение проблемных жилых новостроек, снимут обязательства по возведению инфраструктуры. Проект соответствующего постановления правительства региона подготовил областной Минстрой.


Девелоперы, которые возьмут на себя завершение проблемных объектов долевого строительства в Подмосковье, смогут претендовать на снятие обязательств по возведению инфраструктуры в рамках данных проектов. Проект соответствующего постановления правительства региона подготовил областной Минстрой. Документ опубликован для антикоррупционной экспертизы на официальном сайте ведомства.

Речь идет о снятии обязательств по созданию транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры в ЖК-долгостроях. Соответствующие затраты могут быть переложены на бюджет региона или муниципальных образований. Однако снятые с девелопера обязательства должны быть сопоставимы по объему вложений с теми, которые придется исполнить перед обманутыми дольщиками. Для определения конкретных цифр Минстрой и Минэкономики Московской области разработают соответствующую методику, говорится к пояснительной записке к документу.

Тем временем, в регионе сменился контролирующий орган в сфере долевого строительства. Соответствующие функции перешли от Минстроя МО к Главному управлению строительного надзора. Об этом сообщил РИА Новости руководитель подмосковного ведомства Руслан Тагиев.