Полонский выдвинется кандидатом в президенты

November 9, 2017

Экс-девелопер Сергей Полонский намерен побороться за пост главы государства. Свою предвыборную программу бизнесмен объявит уже 14 ноября. Решение связано с тем, что Мосгорсуд отклонил апелляцию прокуратуры, требовавшей для бывшего главы Mirax Group восемь лет тюрьмы.

Бывший глава застройщика Mirax Group Сергей Полонский окончательно решил баллотироваться в президенты и 14 ноября объявит свою предвыборную программу. Об этом заявил начальник штаба Полонского экс-депутат Госдумы Максим Шингаркин, пишет RNS. Сам предприниматель пока отметил, что в России необходимо заниматься проблемами ведения бизнеса.

Свой комментарий агентству экс-девелопер дал на заседании Мосгорсуда. Там рассматривалась апелляция прокуратуры на приговор по уголовному делу Полонского в связи с обманом дольщиков. Напомним, бизнесмен был освобожден в зале суда 12 июля.

Надзорное ведомство требовало переквалифицировать инкриминируемую экс-главе девелопера Mirax Group статью УК РФ и отправить его за решетку на восемь лет. Однако суд апелляцию отклонил. «Свобода и победа!» — прокомментировал это решение Сергей Полонский.

Между тем, предприниматель не может быть официально зарегистрирован кандидатом в президенты, заявили в Центральной избирательной комиссии. Полонский осужден за тяжкое преступление и имеет право баллотироваться на выборную должность только через десять лет, пояснил РИА Новости член ЦИК РФ Евгений Колюшин. Ранее сообщалось, что на тех же основаниях не сможет стать кандидатом глава Фонда борьбы с коррупцией и один из лидеров российской оппозиции Алексей Навальный.

Впервые Сергей Полонский объявил о своих президентских амбициях еще в декабре 2016 года. «В Америке Трамп избран президентом, а в России «русского Трампа» сажают», — сказал бизнесмен и пояснил, что учился девелопменту у знаменитого миллиардера (цитата по РИА Новости). На тот момент суд по его уголовному делу только начинался, и Полонский находился в СИЗО. Свое заявление экс-глава застройщика Mirax Group сделал на предварительных слушаниях в рамках процесса.