Потребителя избавят от «гаражных» стройматериалов

July 25, 2018

Перечень стройматериалов, подлежащих обязательной сертификации или декларированию, будет существенно расширен. Уже в сентябре к цементу, радиаторам отопления, теплоизоляции и сухим строительным смесям прибавятся тротуарная плитка, чугунные трубы, строительные герметики и многое другое. Таким образом строительный рынок попытаются защитить от некачественной «гаражной» продукции.

Эксперты НТС по развитию промышленности стройматериалов при Минпромторге одобрили введение обязательного подтверждения соответствия для новых видов строительной продукции. Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию соответствия, предложено дополнить плитами из цемента, бетона или искусственного камня; тротуарной плиткой; чугунными трубами; строительными герметиками; теплоизоляционными материалами из вспененного полиэтилена; панелями металлическими трехслойными типа «cэндвич» с утеплителем из минеральной ваты; композитной полимерной арматурой.

Руководитель экспертной группы «Техническое регулирование и стандартизация» НТС Алексей Горохов пояснил Ради Дома PRO, что в отсутствии техрегламента ЕАЭС о безопасности стройматериалов вопрос об обязательном подтверждении соответствия качества регулируется постановлением правительства №982, в котором указан единый перечень стройпродукции, подлежащей сертификации или декларированию. И по необходимости этот перечень дополняется. Сейчас обязательное подтверждение соответствия вменено производителям цемента, радиаторов отопления, теплоизоляции и сухих строительных смесей. При этом, по мнению экспертов группы, введение обязательной сертификации цемента с марта 2016 года позволило кардинально (в несколько раз) уменьшить долю фальсифицированной продукции на рынке.

Алексей Горохов обращает внимание на то, что новые виды стройпродукции, которыми эксперты НТС планируют дополнить список обязательных к подтверждению соответствия, долго обсуждался участниками рынка. И пока до сих пор не определено, какая продукция из нового списка будет сертифицироваться, а какая — декларироваться. В новый список попали те стройматериалы, по которым у участников рынка сформировалось единодушное решение, по тем сегментам, где доля продукции «гаражного» производства значительна. Эксперты НТС рассчитывают, что новые виды стройпродукции пополнят единый перечень уже в сентябре. При этом, по словам Горохова, обязательное подтверждение соответствия будет введено не сразу, а после большого переходного периода (как это было сделано в отношении сухих строительных смесей — через полтора года), когда отрасль будет готова к введению процедур подтверждения соответствия (готовность стандартов, наличие аккредитованных лабораторий и т.п.).

Ассоциация НАППАН одной из первых среди объединений производителей обратила внимание регуляторов — Минпромторга и Минстроя — на необходимость внедрения стандартов на рынке стройматериалов, отмечает президент ассоциации Евгений Спиряков. Год назад инициатива ассоциации уже была поддержана Минпромторгом России. В результате правительством было принято постановление, которое предусматривает с декабря 2018 года обязательное подтверждение соответствия теплоизоляции в виде обязательного декларирования.

«По сути, документ позволит потребителям быть полностью уверенными в том, что описание на этикетке товара соответствует реальному положению дел. Если производитель обещает, что материал долгие годы сохраняет тепло, обеспечивает целостность и жесткость конструкций, обладает пожарной безопасностью, и такой продукт прошел процедуру подтверждения соответствия, в данном случае есть все основания полностью доверять такому производителю», — говорит Спиряков.

Заместитель директора ГК «САЗИ» (производитель строительных герметиков) Кирилл Стогов в выборе между сертификацией или декларированием строительных герметиков высказывается однозначно в пользу сертификации, как более жесткого способа подтверждения соответствия.

«Стоимость герметиков — это десятые, сотые доли процента в стоимости здания. При этом 95% протечек, разгерметизации происходит исключительно по вине примыкания или некачественного герметика. Взвесьте те средства, которые вкладываются в герметики, и те последствия, которые несет потом эксплуатирующая организация, потому что был неправильно выбран материал или недобросовестный производитель предоставил документ необязательной сертификации. В итоге это все стоит больших денег и нервов», — объясняет он необходимость введения сертификации.