Повышение подоходного налога сведет на нет эффект от снижения ставок по ипотеке

March 23, 2018

В России намечается налоговая реформа. В качестве одного из вариантов рассматривается повышение НДФЛ до 15%. Эксперты рынка недвижимости уверены, что эта затея перечеркнет положительный эффект от снижения ставок по ипотеке.

Совершенствованию налоговой системы было посвящено совещание правительства 21 марта. В ходе него председатель правительства Дмитрий Медведев недвусмысленно дал понять, что страну ждет налоговая реформа.

«Экономика развивается. Есть большие задачи, которые предстоит решать, в том числе задачи, которые вытекают из послания президента. И налоговой системе нужна определенная настройка», — сказал премьер.

По информации «Ведомостей», на совещании рассматривались различные меры, каким образом оплатить расходы бюджета — повышение НДФЛ, введение налога с продаж, отмена льгот по НДС для социальных товаров, повышение НДС при снижении страховых социальных взносов. Также обсуждалась идея повышения ставки НДФЛ на 2 п. п. до 15% с введением необлагаемого минимума.

Впрочем, собеседники издания говорят, что окончательные решения пока не приняты.

Повышение подоходного налога, а также отмена субсидий по НДС на продовольствие, безусловно, нанесут тяжелый удар по и без того плачевному состоянию финансового благосостояния населения, уверена управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая.

Она напоминает данные последних опросов, согласно которым 60% россиян экономят на одежде и 53% — на еде.

«Реальные доходы падают четвертый год подряд, и в 2018 году этот процесс продолжается, если не считать искусственный рост зарплат бюджетников перед выборами», — сетует эксперт.

Она убеждена, что в таких условиях любое повышение фискальной нагрузки приведет только к углублению потребительского кризиса и снижению платежеспособности населения. И, конечно, это никак не поспособствует поддержанию спроса на недвижимость. Более того, по мнению Литинецкой, увеличение налогов фактически сведет на нет весь позитивный эффект от уменьшения ставок по ипотеке, который наблюдался в 2017 году.

«Если сейчас россияне считают для себя приемлемым уровень ставок в 6% (который еще далеко не достигнут), то для повышения спроса на жилье при увеличившихся налогах придется снизить стоимость ипотеки до 3%, что практически невероятно», — подсчитывает эксперт.

Она полагает, что правительству нужно задуматься о мерах экономического роста: в цивилизованных странах сначала добиваются увеличения производительности труда и повышения национального дохода и только после этого вводят более высокие налоговые ставки.

«В нашем же случае, по-видимому, телегу хотят поставить впереди лошади», — говорит Литинецкая.

По ее мнению, наилучшим вариантом налоговой реформы, которая могла бы оживить активность во всех отраслях, в том числе и на рынке недвижимости, было бы введение прогрессивной шкалы. Эта мера позволит снизить фискальную нагрузку на большое число потенциальных покупателей жилья и поспособствует перераспределению общественных доходов в пользу массовых групп возможных клиентов рынка жилья, резюмирует она.