Правительство приняло постановление о фонде дольщиков

December 9, 2016

Опубликовано постановление правительства о компенсационном госфонде участников долевого строительства. Учредителем новой структуры, согласно документу, выступит Минстрой, а управлять ею будет специальный орган, который ведомству Михаила Меня еще только предстоит сформировать. Также утверждены правила относительно обязательных отчислений застройщиков, размещения средств фонда и выплат пострадавшим дольщикам.

Правительство приняло постановление о компенсационном госфонде дольщиков. Документ опубликован на официальном сайте кабинета министров. В соответствии с ним, правами учредителя фонда наделён Минстрой. Ведомство Михаила Меня обязали разработать устав создаваемой организации. Сроки в документе не названы. Однако сказано, что новая госструктура заработает уже с 1 января будущего года.

Официально она получит наименование «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» и будет создана на базе существующего фонда единого института развития в жилищной сфере. У новой госструктуры предусмотрен коллегиальный орган управления, однако подробностей в документе нет. В конце октября глава Минстроя Михаил Мень заявлял, что фактически руководить фондом будет АИЖК.

Также утверждены правила обязательных отчислений для застройщиков. Как и предполагалось, тариф будет единым для всех компаний. Ранее сообщалось, что он будет сохранен, как минимум, до середины будущего года. Ставка - 1 % от стоимости возведения дома в соответствии с проектной декларацией. Девелопер станет обязан сделать взнос в фонд до регистрации первого договора долевого участия. Тем самым, от схемы «сбор в 1% от цены квартиры в каждом ДДУ» в итоге отказались.

Стал известен и механизм обеспечения прав участников долевого строительства. Если стоимость достройки проблемного объекта будет выше, чем сумма возмещений всем дольщикам, фонд вернет им деньги. Каждый пострадавший дольщик получит средства, соответствующие цене будущего жилья в его договоре долевого участия. Если дешевле обойдется достроить брошенный дом - необходимую сумму фонд выплатит девелоперу, который возьмется это сделать.

Документ также содержит правила размещения средств фонда. Деньги можно будет вкладывать в государственные ценные бумаги РФ и высоконадежные ипотечные облигации. Допускается размещение средств на банковских депозитах. К соответствующим кредитным учреждениям установлены два требования: собственный капитал не менее 25 млрд руб. (рассчитывается по методике ЦБ) и кредитный рейтинг на уровне не ниже суверенного рейтинга страны более, чем на три пункта.

Присвоить рейтинг банкам, в соответствии с постановлением, может только организация из реестра кредитных рейтинговых агентств ЦБ. Пока туда входит только АКРА. На текущий момент агентство присвоило рейтинги только четырем банкам. Из них капитал больше 25 млрд имеют три: Совкомбанк, Газпромбанк и Альфа-банк.