Правительство России подало в отставку

January 15, 2020

Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил об отставке правительства. Такое решение глава кабмина объяснил необходимостью «предоставить президенту возможность принимать все решения для фундаментальных изменений в конституцию».

Правительство России подает в отставку по собственной инициативе. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, пишет «Интерфакс».

«В послании Федеральному собранию был обозначен целый ряд фундаментальных изменений в Конституцию Российской Федерации. В этом контексте очевидно, что мы, как правительство, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения для этого. В этих условиях, я полагаю, что было бы правильно, чтобы в соответствии со статьей 117 Конституции Российской Федерации правительство Российской Федерации в действующем составе подало в отставку», — пояснил это решение Медведев.

П. 1 ст. 117 Основного закона страны разрешает кабинету министров инициировать свою отставку, которая принимается или отклоняется главой государства. Владимир Путин уже принял отставку кабинета министров. Действующий состав правительства продолжит свою работу до формирования нового.

Сам Дмитрий Медведев будет назначен заместителем главы Совета безопасности. Такую должность ему предложил президент, пишет ТАСС. «Считаю возможным и сделаю это в ближайшее время, введу должность заместителя председателя Совета безопасности. Председателем Совета безопасности, как известно, является президент. Дмитрий Анатольевич всегда занимался этими вопросами и, с точки зрения повышения нашей обороноспособности и безопасности. Я считаю возможным и просил его об этом, чтобы он занялся в будущем вопросами этого свойства», — пояснил это решение Владимир Путин.

Чуть ранее в послании Федеральному Собранию президент предложил внести целый ряд важных изменений в Конституцию РФ, пишут «Ведомости». В том числе:

• установить приоритет основного закона над международным законодательством в российском правовом пространстве;

• создать в России единую систему публичной власти, включающую в себя органы государственной власти и местного самоуправления;

• закрепить в Конституции РФ статус Государственного совета;

• расширить полномочия Федерального Собрания при формировании правительства — в частности, Госдума получит полномочия утверждать кандидатуру премьер-министра, а затем по его представлению — членов правительства. Президент будет обязан назначить их на должность;

• установить, что руководители силовых ведомств будут назначаться президентом после консультаций с Советом Федерации;

• убрать из основного закона оговорку о том, что избираться президентом нельзя два срока «подряд»;

• дать Совету Федерации право отрешать от должности судей Конституционного и Верховного судов;

• установить, что кандидат в президенты РФ должен жить в России не менее 25 лет и никогда не иметь иностранного гражданства;

• ввести в Конституцию РФ положения о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума, а также о регулярной индексации пенсий;

• установить, что чиновники, депутаты и судьи не могут иметь иностранное гражданство и вид на жительство в другом государстве.