Правительство утвердило новые требования энергоэффективности зданий

October 4, 2021

Правительство утвердило новые правила установления требований энергоэффективности зданий. Документ, в частности, предполагает обязательное наличие «умного» отопления и «умного» освещения в построенных, реконструированных или прошедших капремонт многоквартирных домах. Он вступает в силу с 1 марта будущего года.

Кабинет министров утвердил новые правила установления требований энергоэффективности зданий. Они закреплены в Постановлении Правительства РФ № от 27.09.2021 № 1628. Документ официально опубликован на портале правовой информации. Он вступает в силу с 1 марта 2022 года.

Правила, в частности, предполагают обязательное наличие «умного» отопления в построенных, реконструированных или прошедших капитальный ремонт многоквартирных домах. Такие системы регулируют температуру теплоносителя в радиаторах в зависимости от температуры наружного воздуха. Аналогичное требование установлено для административных зданий (новых, реконструированных, прошедших капремонт) площадью более 1000 кв. м.

Также правила предполагают обязательную установку в новых многоквартирных домах (или же после их реконструкции/капремонта) систем «умного освещения». Последние регулируют освещение мест общего пользования в зависимости от уровня их естественной освещенности в конкретный момент. Аналогичные системы придется устанавливать и в административных зданиях (новых, реконструированных, прошедших капремонт) с проектным числом работы осветительных приборов свыше 4 тыс. часов в год.

Помимо этого правила разрешают присваивать класс энергоэффективности многоквартирным домам на основании данных проектной документации. Ранее данная норма была серьезно раскритикована экспертами в том числе Национального объединения производителей строительных материалов (НОПСМ). По данным НОПСМ, ее применение приведет масштабным манипуляциям с показателями в проектной документации. Однако в итоге эта норма попала в принятое постановление.

Также стоит отметить, что, согласно документу, конкретные требования энергоэффективности утверждает Минстрой. Министерство утверждает и правила определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов.