Проект Захи Хадид в Екатеринбурге оказался под угрозой

November 29, 2018

Вокруг строительства нового здания филармонии по проекту бюро Захи Хадид в Екатеринбурге продолжается крупный скандал. Реализация проекта предполагает снос одного из домов, собственники квартир выступают резко против. На их сторону частично встала прокуратура: надзорное ведомство заявило, что спорный дом не может быть признан аварийным.


Многоквартирный дом в центре Екатеринбурга, который планировали снести в связи со строительством нового здания филармонии, не может быть признан аварийным. К такому выводу пришла прокуратура Свердловской области, пишет РИА Новости. Напомним, ранее проект нового здания разработало британское бюро Zaha Hadid Architects.

«Сотрудники прокуратуры совместно со специалистами департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области и ГУМЧС России по Свердловской области провели обследование данного многоквартирного дома. Согласно заключению департамента, признаков аварийности дома по результатам проверки не выявлено», — сообщили агентству в прокуратуре.

Новый концертный зал по проекту бюро Захи Хадид предполагалось возвести рядом с существующей филармонией. Ранее появилась информация о том, что реализация проекта в таком виде потребует сноса одного из близлежащих многоквартирных домов. Это кирпичный пятиэтажный дом 1959 года постройки по адресу: ул. Карла Либкнехта, 40. К такому выводу, в частности, пришли по итогам общественных обсуждений проекта, состоявшихся в мэрии Екатеринбурга 22 октября.

«Место размещения концертного комплекса ... обусловлено необходимостью создания нового концертного зала в непосредственной близости с существующим историческим зданием и объединения зданий в один концертный комплекс мирового класса. С учетом параметром новых концертных залов и необходимости максимального сохранения сада Вайнера (расположенный рядом с филармонией сквер — ред.) ... реализация проекта с сохранением жилого дома по адресу: ул. Карла Либкнехта, 40 невозможна», — говорилось в опубликованном заключении по итогам общественных обсуждений.

Жители сносимой пятиэтажки стали активно протестовать против реализации проекта, в том числе направлять жалобы в надзорные органы и обращаться к городским властям. Противостояние активно освещали местные СМИ. «Мы не собираемся никуда выселяться, у нас нормальный дом, нормальная жизнь. Бирюлин (замглавы Екатеринбурга — ред.) нам ответил, что они в городе лишь исполняют поручение областных властей, что решать нужно с ними. Впрочем, в конце беседы он вроде как успокоил нас, что если мы не согласимся переехать, то бульдозерами выселять не будут», — рассказывала, в частности, в комментарии порталу znak.com одна из собственниц квартиры в доме на Карла Либкнехта по фамилии Шелкова.

28 ноября губернатор Свердловской области Аркадий Чернецкий допустил корректировку проекта строительства нового здания филармонии, сообщил портал ura.ru. По его словам, компромиссным решением могла бы быть реализация проекта не на месте жилого дома, а на месте вышеупомянутого сада Вайнера. «Я не видел проекта, надо посмотреть, как посажен объект. Вообще, этот сквер Вайнера многие годы свои функции не выполняет. И, если вести разговоры о том, как расположить объект (чтобы он частично забрался на площадку, которую как сквер уже никто не воспринимает — просто пустырек), я считаю, что лучше залезть в сторону сквера, а не дома», — сказал Чернецкий.