Производители оценили «антикризисный план» Путина

March 27, 2020

Что не так с предложенными Владимиром Путиным мерами по поддержке российского бизнеса и какая помощь реально нужна сегодня предпринимателям, Ради Дома PRO выяснил у руководителей ведущих производителей стройматериалов.

В среду, 25 марта, Владимир Путин выступил со срочным обращением к россиянам, в котором рассказал о мерах поддержки среднего и малого бизнеса в период экономического спада и эпидемии коронавируса. По просьбе Ради Дома PRO ведущие участники рынка строительных материалов оценили перспективы «антикризисного плана» президента.

Больше всего вопросов у представителей отрасли вызвало решение сделать неделю с 28 марта по 5 апреля нерабочей. По мнению большинства опрошенных порталом экспертов, эта инициатива не лучшим образом скажется на бизнесе и существенно ударит по прибылям.

«Некоторым образом удивило то, что люди, отправленные в оплачиваемый отпуск широким жестом со стороны нашего правительства, зарплаты должны получать у конкретных работодателей. И никто этих работодателей не известил, каким образом им будут компенсировать эти выпадающие потери от сотрудников, которые находятся в отпусках», — удивляется директор Ассоциации производителей керамических материалов Альберт Попов.

Помочь в такой ситуации должно государство, считает исполнительный директор Xella Андрей Башкатов. «На случай введения чрезвычайной ситуации либо вынужденного простоя, вызванного экономическим спадом, необходимо частичное субсидирование оплаты сотрудников на время простоев производства», — отмечает топ-менеджер.

Не меньшим подспорьем могли бы стать налоговые послабления, причем они должны распространяться и на НДС, и на налог на прибыль, и на страховые взносы. «Логично было бы дать всем предприятиям льготы по оплате страховых взносов, не ограничиваясь субъектами МСП. Как минимум, снизить их вдвое, с текущих в совокупности 30% до 10-15%. Потому что не будем забывать о том, что подоходный налог тоже никто не отменяет», — напоминает Альберт Попов.

Что касается уже объявленных мер в этой области, то их явно недостаточно, отмечают собеседники Ради Дома PRO. В частности, отсрочка по налогам отнюдь не освобождает бизнес от его обязательств перед государством: платить придется всё равно, и нет никаких гарантий, что у компаний, фактически оставшихся сейчас без прибыли, будут на это деньги.

В текущей ситуации помощь государства может разве что замедлить банкротство бизнеса, считает совладелец концерна «Технониколь» Игорь Рыбаков. «Просто поймите, что 70% обвала выручки — это прекращение потока выручки. 20% снижения оборотов — это ты работаешь в минус. Сколько дней ты можешь работать в минус?», — спрашивает Рыбаков.

По его мнению, несмотря на обещанные послабления, предприятия вынуждены будут сокращать людей, потому что у них банально нет денег. При этом банки не получили четкого руководства, как отложить выполнение обязательств по кредитам для малых и средних компаний.

«Поэтому у меня вопрос. Успеют ли банки отреагировать на такое решение? А если даже успеют, то когда это будет? Не умрут ли малые предприятия до того, как им будет оказана помощь? Это очень большая проблема — что мы не можем гарантировать, что помощь будет доставлена вовремя», — подчеркивает бизнесмен.