Путин допустил господдержку девелоперов при переходе на проектное финансирование

November 8, 2018

Реформа долевого строительства не пройдет безболезненно для девелоперов, признали на самом высшем уровне. На время переходного периода их может поддержать государство, заявил Владимир Путин. Объемы и способы такой поддержки президент намерен обсудить с правительством.


Для российских застройщиков жилья при переходе на проектное финансирование важна поддержка государства, и ее способы и объемы будут обсуждаться с правительством. Об этом на встрече с президентом общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексеем Репиком заявил Владимир Путин. Слова президента приводит официальный сайт Кремля.

«Нам нужно добиться того, чтобы у нас не было серьезных сбоев в объемах строительства — это задача номер один. Здесь (при переходе на проектное финансирование — ред.) важна поддержка государства, здесь нужны понятные, прозрачные процедуры, объемы этой поддержки и способы ее доведения до отрасли должны быть понятны. Об этом, надеюсь, еще предстоит серьезный разговор с правительством. Но хочу, чтобы Вы знали: я настроен именно на такую совместную работу», — сказал Путин.

Слова президента стали реакцией на прямую просьбу Репика о господдержке застройщиков жилья. «Все нелегко переживают переход на новую форму финансирования, уход от долевого финансирования к проектному. Доходность у застройщиков резко упадет, и придется поделиться с банками. В этой части, по крайней мере, на переходный период, просили бы Вас посмотреть на этот вопрос с точки зрения возможной поддержки наших застройщиков», — сказал председатель «Деловой России».

По различным оценкам, переход на проектное финансирование может привести к уходу с рынка от 30% до 95% работающих по ДДУ девелоперов. Наиболее пессимистичный прогноз в начале года дал Центральный экономико-математический институт РАН. В работе экспертов института утверждалось, что из 32 крупнейших застройщиков жилья с выручкой от 4,5 млрд. до 24,5 млрд. руб. в год банкротами станут 12. А из почти 2,5 тыс. средних по размеру компаний на рынке останутся только 132 (5,3%).

В конце октября глава Минстроя Владимир Якушев выразил опасение, что реформы «долевки» может не выдержать подавляющее большинство девелоперов в малых городах России. «В малых городах строительный комплекс своеобразный, очень чувствительный ко всем переменам. Там небольшая разница между себестоимостью и ценой продажи жилья, поэтому нас очень беспокоит эта история», — сказал тогда Якушев (цитата по «Интерфаксу»).