Путин допустил падение рынка строительства жилья

February 18, 2019

Возможные негативные последствия реформы долевого строительства вызвали опасения даже у Владимира Путина. В их числе президент, в частности, назвал «сжатие рынка» в отрасли. Однако реформа все равно нужна, чтобы «не создавать условия для обмана людей», подчеркнул глава государства.


Реформа долевого строительства с массовым внедрением «схемы эскроу-счетов» может привести к сужению рынка в отрасли. Об этом заявил Владимир Путин, пишет РИА Новости. «Для того чтобы сферу жилья отрегулировать, мы вынуждены принимать решения, которые формально ограничивают работу в этом секторе экономики, создают определенные сложности с переходом на банковское сопровождение и банковское финансирование... Они ведут к сжатию рынка и могут привести к этому», — сказал президент.

Однако, по его словам, реформа все равно необходима. «Мы вынуждены принимать решения ... с тем чтобы отсечь привлечение средств людей и не создавать условия для обмана людей», — пояснил Владимир Путин.

Президент добавил, что перед властью стоит очень серьезная задача найти баланс между интересами дольщиков и рисками падения объемов строительства жилья. «Здесь нужно решить такую двуединую задачу: с одной стороны, стимулировать развитие и строительство, а с другой стороны, все-таки перейти на цивилизованные способы организации этой работы», — резюмировал президент.

О подготовке первых решений в данном вопросе на встрече с членами Совфеда рассказал премьер-министр Дмитрий Медведев. «По поводу проблематики, связанной с эскроу-счетами для застройщиков. Проблема, действительно, существует. Мы не должны создать ситуации, когда пытаясь помочь тем, кто является самой слабой стороной в этих отношениях — это, безусловно, дольщики, те, кто приобретает квартиру, — мы в то же время разрушим отрасль. Нужно подготовить грамотные правила, касающиеся того, что нам делать с теми объектами, которые уже начали строительство и по которым довольно высокая степень готовности», — сказал Медведев.