Путин назвал курс на импортозамещение временным

March 12, 2018

Импортозамещение больше не национальная идея России. По словам Владимира Путина, такая политика была лишь «временным инструментом настройки текущей ситуации». Страна должна нацеливаться на выпуск конкурентоспособной продукции в условиях глобального рынка, подчеркнул президент.

Взятый в России курс на импортозамещение — не более чем временная мера. Об этом заявил Владимир Путин, пишет ТАСС. Президент провел встречу с женщинами-предпринимателями в преддверии праздника 8 марта. «Сама по себе идея импортозамещения не является универсальной и не является тем, к чему мы должны в конечном итоге стремиться, ведь импортозамещение не должно подрывать конкуренцию. Мы все должны понять, что все это импортозамещение — временное явление, временный инструмент настройки текущей ситуации», — сказал глава государства.

Владимир Путин подчеркнул, что импортозамещение вредит конкурентоспособности российской продукции на глобальном рынке. «Мы должны нацеливаться на то, чтобы производить такую продукцию, такого качества и такую доступную по цене, чтобы она была конкурентоспособной не на нашем, а на мировом рынке. А если мы постоянно будем что-то там «чикать», то мы никогда этого конечного результата не добьемся», — заявил президент.

Что интересно, в июне прошлого года Путин отмечал, что импортозамещение, наоборот, способствует внедрению в России передовых технологий. «Эта стратегия не пытается отрезать импорт. Она направлена на создание производства высокотехнологичной продукции внутри страны. Программа также нацелена на создание продукции, конкурентной на мировом рынке. И в этом смысле импортозамещение — важный этап для наращивания несырьевого экспорта, для встраивания наших компаний в глобальные производственные и технологические альянсы, и не на вторых ролях, а в качестве сильных, эффективных партнеров», — говорил глава государства (цитата по РИА Новости).