Путин назвал виновных в провале «детской» ипотеки

June 21, 2019

Владимир Путин прокомментировал крайне невнятный старт новой программы льготной ипотеки — жилищных кредитов под 6% при рождении ребенка. По его словам, программа не получила широкого распространения из-за явной ошибки правительства. Кабинет министров не выделил достаточно средств на компенсацию банкам, признал президент.


Программа льготной ипотеки под 6% годовых при рождении ребенка не получила широкого распространения из-за ошибки правительства. Об этом во время «Прямой линии — 2019» рассказал Владимир Путин. Расшифровка слов президента опубликована на официальном сайте Кремля.

«Это реальная ошибка Правительства России, соответствующих структур. В чем она заключается? В том, что Минфин не выделил достаточных ресурсов для компенсации банкам на эти цели для субсидий. Там они первоначально решили, что будет достаточно двух процентов. Этого недостаточно», — заявил глава государства.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что еще до «прямой линии» лично вмешался в проблему. «Поскольку я знакомился с материалами и с вопросами, я переговорил с членами правительства, в том числе с руководством Минфина. В принципе, эта проблема уже решена. Минфин выделил необходимые ресурсы. Надеюсь, что в ближайшее время это пойдет и все это будет видно на практике», — подчеркнул президент.