Путин не поедет на открытие русского православного центра в Париже

October 12, 2016

Открытие Российского духовно-культурного центра с участием Владимира Путина и президента Франции Франсуа Олланда не состоится. Изначально мероприятие было запланировано на 19 октября, однако российский лидер отменил свой визит в Париж. Знаковый объект почти в самом центре французской столицы построен по проекту всемирно известного архитектора Жан-Мишеля Вильмотта.

Владимир Путин не посетит торжественное открытие Российского духовно-культурного центра в Париже, запланированное на 19 октября. Об этом рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, пишет «Интерфакс».



«Президент принял решение отменить этот визит. Дело в том, что планировались некоторые мероприятия, связанные с открытием российского культурно-духовного центра, проведением одной из выставок. К сожалению, эти мероприятия выпали из программы», - пояснил Песков.



Изначально предполагалось, что в торжественном открытии центра примет участие и российский лидер, и президент Франции Франсуа Олланд. Теперь же до конца не понятно, состоится ли оно вообще. «Вопрос лежит в политической плоскости», - заявил знакомый с ситуацией собеседник агентства. Само строительство уже завершено.

Православный центр возведен почти в седьмом округе Парижа на набережной Бранли, 1 неподалеку от знаменитой Эйфелевой башни. Непосредственное участие в его проектировании принимал всемирно известный архитектор Жан-Мишель Вильмотт. В комплекс зданий на участке площадью 0,48 га входят российско-французская школа для 150 учеников, выставочный зал, административные помещения и храм высотой 35 метров.

Участок под будущим центром ранее приобрело Управление делами Президента России. Строительство велось с апреля 2015 года. Работы финансировались из федерального бюджета. По данным «Интерфакса», суммарная стоимость земли и самих работ составила 90 млн евро без учета внутренней отделки.