Путин оценил готовность России к ЧМ-2018

May 4, 2018

Владимир Путин выступил на заседании организационного комитета чемпионата мира по футболу «Россия-2018». По словам президента, страна готова к проведению турнира. Осталось лишь завершить благоустройство городов, в которых пройдет ЧМ-2018, причем без «штурмовщины и показухи».


Россия готова к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом Владимир Путин заявил на заседании оргкомитета «Россия-2018». Стенограмма выступления главы государства опубликована на официальном сайте Кремля. «Россия к турниру готова. Сделано очень много. Наступает самый ответственный этап точечной настройки всех механизмов, задействованных в процессе проведения мирового первенства», — сказал президент.

В частности, по словам Владимира Путина, необходимо завершить благоустройство городов, которые примут болельщиков и матчи ЧМ-2018. «Добавлю, что это задача не только к чемпионату, разумеется. Смысл не в том, чтобы устраивать штурмовщину и показуху. Порядок, благоустройство — это повседневная работа региональных и муниципальных властей в интересах, прежде всего, местных жителей», — заявил лидер страны.

Также Владимир Путин обратил особое внимание на необходимость своевременного и качественного оказания медицинской помощи гостям ЧМ-2018. «Надо предусмотреть механизм, исключающий любые бюрократические препоны и проволочки. Отсутствие у человека страховки или регистрация в другом городе — вопрос чисто технический», — подчеркнул президент.

Помимо этого, по его словам, осталось дополнительно проработать вопрос организации перемещения болельщиков между городами проведения турнира. Владимир Путин дал соответствующее поручение оргкомитету и Минтрансу.