Путин поддержал идею госконтроля проектного финансирования

June 10, 2019

В России может появиться новый вид госконтроля в долевом строительстве. Мэр Москвы Сергей Собянин предложил открыть доступ Москомстройинвесту к данным банков о проектном финансировании столичных девелоперов. В частности, для мониторинга задержек с перечислением средств. Идею публично поддержал Владимир Путин.


Владимир Путин поддержал инициативу открыть доступ органам госконтроля в долевом строительстве к данным банков о проектном финансировании девелоперов. На совещании с участием президента ее выдвинул мэр Москвы. Стенограмма совещания опубликована на официальном сайте Кремля.

Собянин объяснил инициативу необходимостью контроля за своевременным выделением средств застройщикам жилья. «Мы получим проектное финансирование в массовом порядке. Там будут возникать технологические проблемы, связанные с задержкой финансирования. Например, банк будет задерживать на день, на неделю, на месяц финансирование по каким-то причинам, связанным с проектным финансированием. Мы об этом знать не будем. Мы узнаем информацию об этом, когда будут какие-то серьезные проблемы. Нам же нужна постоянно действующая легальная информация от банков по всем проблемам, которые возникают между банками и застройщиками», — сказал мэр Москвы.


Создание подобного механизма возможно, но с рядом оговорок, прокомментировала глава ЦБ Эльвира Набиуллина. «В принципе предоставление информации субъектам федерации возможно с согласия заемщика. Если застройщик согласен, чтобы эта информация предоставлялась, тогда не будет нарушения законодательства о банковской тайне. Но мы должны дополнительно рассмотреть. Конечно, хотелось бы, чтобы притом, что субъекты федерации действительно мониторят эту ситуацию, банки продолжали принимать решения, основываясь на анализе рисков», — отметила Набиуллина. Глава ЦБ пообещала Владимиру Путину проработать данную инициативу.