Путин поддержал льготную ипотеку под 2%

September 6, 2019

В России уже точно появится еще один вид льготной ипотеки. Владимир Путин поддержал запуск программы по выдаче жилищных кредитов с господдержкой в регионах Дальнего Востока. Льготная ипотечная ставка составит 2% годовых, на такие кредиты смогут претендовать молодые семьи.


Владимир Путин поддержал запуск на Дальнем Востоке госпрограммы по выдаче льготной ипотеки под 2% годовых. Об этом президент заявил в своем выступлении на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Стенограмма выступления главы государства опубликована на официальном сайте Кремля. Затраты федерального бюджета на программу предварительно определены в 2,18 млрд руб. ежегодно.

«Согласен запустить в регионе специальную ипотечную программу, по которой молодые семьи смогут брать кредит на покупку квартиры или дома в дальневосточных регионах всего под два процента годовых. Мы совсем недавно ввели здесь льготную ставку по ипотеке ниже, чем в среднем по стране — в пять процентов. Коллеги убедили меня вчера в том, что этого недостаточно», — сказал Владимир Путин. Он добавил, что цель новой программы — привлечь на Дальний Восток квалифицированные кадры.

Льготная ипотека под 2% поможет сделать более конкурентным первичный рынок жилья в ДФО, отметил в комментарии РИА Новости гендиректор РАСК Николай Алексеенко. По его словам, наличие низких ставок по жилищным кредитам явно повысит интерес застройщиков к Дальнему Востоку. В перспективе это скажется на количестве конкурентных и качественных предложений на рынке, считает Алексеенко.

Пока же, по его словам, жилье в дальневосточном регионе в целом менее доступно, чем в других регионах страны (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга). Во многом это связано с низкой активностью жилищного строительства. Уровень конкуренции на первичном рынке не соответствует потенциальному спросу, и в результате квартиры в новостройках продаются слишком дорого, резюмировал эксперт.

Тем временем, глава Сбербанка Герман Греф уже заявил о предстоящем участии кредитного учреждения в новой программе. «Конечно, куда же без нас. Мы — половина всей ипотеки страны, будем участвовать», — сказал Греф, отвечая на соответствующий вопрос одного из журналистов (цитата по РИА Новости).

Ранее сообщалась, что будущая программа льготного ипотечного кредитования на Дальнем Востоке предусматривает выдачу займов под 2% сроком до 20 лет. Первоначальный взнос при этом не требуется. Максимальный размер кредита — 4 млн руб. Воспользоваться льготами смогут обладатели «дальневосточного гектара» и молодые семьи, в которых возраст одного из супругов не превышает 35 лет.