Путин подписал пакет принципиальных для рынка недвижимости документов

August 13, 2018

Российский президент Владимир Путин подписал несколько законов, касающихся рынка недвижимости. Глава государства утвердил правила сноса «самостроя» и новый порядок расчета налога на имущество физлиц, распорядился передать регионам неиспользуемую военную недвижимость, а также ввел добровольное региональное страхование жилья от чрезвычайных ситуаций.

На интернет-портале правовой информации опубликовано несколько новых документов, подписанных Владимиром Путиным и касающихся рынка недвижимости.


Так, президент подписал закон о правилах сноса самовольных построек. Законом уточняется понятие «самовольная постройка» и определяется, что «самострой» может быть признан таковым, если нарушены требования, установленные на момент начала ее создания и действующие на момент выявления самовольного строительства. Таким образом, закон призван защитить добросовестных собственников спорных построек. В документе также прописано, что «самострой» может быть снесен только в судебном порядке и в срок от трех месяцев до года.


Новый порядок исчисления налога на имущество физлиц должен снизить выплаты российских граждан по данному налогу. Сейчас каждый год при начислении налога на имущество добавляется коэффициент в 20%: в первый год применения кадастровой стоимости налог рассчитывается с коэффициентом 0,2, во второй год — 0,4, затем — 0,6 так далее. На пятый год граждане обязаны уплатить все 100% налога. Такой порядок повысил налоговую нагрузку на граждан из-за резкого роста кадастровой стоимости объектов недвижимости. Новый закон отменяет коэффициент с четвертого года (0,8).

Закон о безвозмездной передаче российским регионам и муниципалитетам военного недвижимого имущества предоставляет возможность передавать высвобождаемое военное имущество не только в собственность муниципальных образований, но и в собственность регионов. Передача военной недвижимости предусматривается с одновременной передачей земельных участков, на которых такая недвижимость расположена.

Еще один документ вводит добровольное региональное страхование жилья от чрезвычайных ситуаций. С помощью этого закона региональные власти смогут самостоятельно утверждать программу организации возмещения ущерба гражданам, если их жилье пострадало от ЧС. Договоры будут действовать год, страховая сумма будет определяться правительством. Центробанк, в свою очередь, разработает методику расчета страховых тарифов. При этом оплату страховки региональные власти могут включить в квитанцию за «коммуналку». Законом также определены способы возмещения убытков.