Путин пообещал «заняться проблемой» торговли допусками СРО

December 21, 2021

На серьезные проблемы с саморегулированием в строительной отрасли обратили внимание на самом высшем уровне. Владимир Путин пообещал «заняться проблемой» торговли так называемыми «допусками СРО». Последние пришли на смену государственному лицензированию и дают возможность работы на рынке компаниям-изыскателям, проектировщикам и подрядчикам.

Владимир Путин дал публичное обещание «заняться проблемой» торговли так называемыми допусками СРО. Такое заявление президент сделал на пленарном заседании РСПП. Стенограмма заседания доступна на официальном сайте Кремля. Напомним, допуски СРО пришли на смену государственному лицензированию и дают возможность работы на рынке компаниям-изыскателям, проектировщикам и подрядчикам.

Об этой проблеме на мероприятии прямо заявил председатель совета СРО АИИС Михаил Богданов. По его словам, допуск СРО, необходимый для работы на строительном рынке, может получить любая организация. Этот документ можно просто купить через интернет, подчеркнул Богданов.

Точно так же, по его словам, через всемирную паутину также «торгуют» включенными в НРС профильными специалистами. Напомним, без таких сотрудников в штате допуск СРО компания получить не может.

Впрочем, этим Михаил Богданов не ограничился. Он прямо заявил, что после вступления в силу принятого Госдумой закона об обязательной независимой оценке квалификации строителей «НОПРИЗ, НОСТРОЙ будут продавать независимую оценку квалификации».

Заявления Богданова уже встретили резко негативную реакцию, в частности, вице-президента Российского союза строителей Анвара Шамузафарова и президента «Межрегионального объединения строителей» Ефима Басина. Шамузафаров назвал высказанную точку зрения «непрофессиональной» (здесь и далее цитаты по ТАСС).

В свою очередь, Басин подчеркнул, что никакого массового «черного рынка» торговли допусками СРО в строительной отрасли не существует. По его словам, система саморегулирования работает «абсолютно прозрачно». Более того, как подчеркнул Ефим Басин, число проверок членами СРО друг друга существенно больше, чем со стороны надзорных органов.