Путин поручил подготовить закон о снижении сроков строительства на 30%

November 17, 2021

Владимир Путин выступил с важной для строительной отрасли инициативой. Президент поручил подготовить законопроект о реформе госрегулирования в целях сокращения сроков строительства на 30%. Также глава государства поручил разработать единый для всей страны исчерпывающий перечень необходимых для возведения объектов процедур.


Правительство подготовит законопроект о реформе госрегулирования с целью сократить сроки строительства минимум на 30%. Такое поручение дал Владимир Путин, срок исполнения — конец марта будущего года. Документ опубликован на официальном сайте Кремля.

Также президент поручил кабмину и главам всех регионов разработать единый для всей страны исчерпывающий перечень необходимых для строительства процедур. Срок исполнения аналогичен.

Ранее с соответствующей просьбой к Путину обратился вице-премьер Марат Хуснуллин. В целях сокращения сроков строительства на 30% необходимо довести до ума федеральное и региональное законодательство, сказал Хуснуллин на встрече с президентом в середине октября.

Между тем, Минстрой уже подготовил и направил в кабмин предложения, реализация которых уменьшит сроки реализации строительных проектов на 30%. Об этом заявил глава министерства Ирек Файзуллин. Речь идет о проекте исчерпывающего перечня необходимых для строительства процедур, который уже прошел процедуру общественного обсуждения осенью текущего года.