Путин поручил расселить дом в Магнитогорске

January 21, 2019

Судьба дома в Магнитогорске, частично разрушенного после взрыва газа, окончательно решена. Владимир Путин поручил губернатору Челябинской области Борису Дубровскому полностью расселить пострадавшее здание. Ранее с соответствующей просьбой к президенту обратились жители дома.


Владимир Путин поручил губернатору Челябинской области Борису Дубровскому полностью расселить дом в Магнитогорске, частично разрушенный из-за взрыва газа 31 декабря. Об этом пишет ТАСС.

«Жители города обратились ко мне с просьбой расселить весь дом. Несмотря на то, что экспертиза показывает, что жить там можно, но трагедия большая — 39 погибших. Я людей понимаю, которые живут в этом месте. Надо пойти навстречу людям и дом расселить. Целиком. Всем предоставить жилье», — сказал Путин на совещании с членами правительства с участием Дубровского.

Частично разрушенное здание необходимо снести, считает глава государства. «Новое строительство или парк сделать — вам виднее, жителям города, жителям микрорайона, мэру города. Вместе с людьми посоветуйтесь и представьте предложения», — заявил Путин.

По его словам, расселение всего дома обойдется в 1 млрд 300 млн руб. Эти средства можно набрать из трех источников — федерального бюджета, бюджета региона и от Магнитогорского металлургического комбината. «С «магниткой» поговорим. Знаю, что они откликаются всегда на такие вещи», — отметил президент.

Ранее один из жителей пострадавшего дома Алексей Соколов создал петицию с просьбой расселить дом на портале change.org. Ее адресатами были названы мэр Магниторска Сергей Бердников, начальник городского управления архитектуры и градостроительства Илья Рассоха, а также сам Дубровский.

«От взрыва пострадали не только подъезды 6-8. Но также и в других подъездах жильцы обнаружили трещины на стыках плит и следы деформации балконов. В данный момент в дом вернулись единицы семей. Всем страшно возвращаться в пострадавший дом. Но самое страшное для них даже не физические последствия. Те, кто пробовал вернуться домой, не могут находиться длительное время в своих квартирах, где испытали такие страшные минуты своей жизни», — написал в петиции Соколов.

Губернатор Челябинской области отреагировал на обращение крайне негативно. «Другого выражения я употребить не могу, кто-то пытается плясать на костях. Начинают собирать какие-то подписи, раскачивать ситуацию, заявляя, что решения по поводу безопасности проживания в доме принимаются кулуарно. Я делаю официальное заявление. Решения, которые были оперативно приняты, основаны на результатах технической экспертизы ... Согласно экспертизе, проживание в остальных подъездах безопасно», — заявил Борис Дубровский 9 января (цитата по изданию znak.com).