Путин поручил снижать ставки по ипотеке

February 20, 2019

В послании Федеральному собранию Владимир Путин озвучил целый ряд поручений и предложений, касающихся ипотечного рынка. В частности, глава государства поручил правительству и ЦБ «удерживать линию» на снижение ставок по жилищным кредитам до 9%, а затем — до 8% и ниже. Также президент инициировал ряд «ипотечных льгот» для многодетных семей.


Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию поручил кабинету министров и ЦБ добиваться снижения ипотечных ставок. «Правительству и Центральному банку нужно последовательно удерживать линию на снижение ставок по ипотеке до 9%, а затем до 8% и ниже, как это указано в майском указе», — заявил президент (цитата по РИА Новости).

Также глава государства предложил ввести целый ряд новых «ипотечных льгот» для многодетных семей. В частности, по его словам, необходимо снять ограничение на госсубсидирование ипотечных ставок при рождении в семье заемщика второго и (или) третьего ребенка. Речь идет о программе так называемой «детской» ипотеки с льготной ставкой 6% годовых. Сейчас максимальный период этой льготной ставки составляет восемь лет. Владимир Путин предложил распространить его на весь срок действия ипотечного займа.

Помимо этого, президент предложил компенсировать за счет государства часть жилищного кредита заемщикам с тремя и более детьми. «Считаю возможным ввести дополнительную меру поддержки семей, где рождаются третий и последующий ребенок. А именно: напрямую из федерального бюджета оплатить, погасить за такую семью 450 тысяч рублей из ее ипотечного кредита», — заявил Путин (цитата по RNS).

По словам президента, данную меру необходимо ввести «задним числом» с 1 января текущего года. И предусмотреть на это средства, для чего внести соответствующие поправки в уже принятый федеральный бюджет 2019-го.