Путин поручил учесть мнение жителей при строительстве полигона в Шиесе

July 24, 2019

Владимир Путин вмешался в ситуацию с протестами против строительства полигона в районе станции Шиес в Архангельской области. Президент поручил учесть при реализации проекта мнение местных жителей. Напомним, на полигон планировалось вывезти 500 тысяч тонн мусора из Москвы в течение 20 лет.


При решении вопроса о строительстве мусорного полигона в районе станции Шиес Архангельской области необходимо учесть мнение населения региона. Такое поручение дал Владимир Путин. Текст поручения президента опубликован на официальном сайте Кремля.

Исполнителями поручения названы столичный мэр Сергей Собянин и глава Архангельской области Игорь Орлов. Главам обоих регионов предстоит подготовить соответствующий доклад президенту до 1 сентября.

Власти Москвы и Архангельской области уже отреагировали на поручение Владимира Путина. Проект строительства полигона будет вынесен на общественные обсуждения, заявили РИА Новости в пресс-службе столичного мэра.

«В соответствии с поручением Президента Российской Федерации по проекту экотехнопарка «Шиес» будут проведены проектно-изыскательские работы, в том числе по подготовке раздела мероприятий по охране окружающей среды. Проектные предложения будут представлены на общественные обсуждения для учета мнения населения», — заявил представитель Собянина.

Наличие планов провести соответствующую процедуру подтвердил и Игорь Орлов. При этом губернатор Архангельской области уточнил РБК, что общественные обсуждения пройдут только в 2020-м. «Опрос надо проводить с набором документов, чтобы людям было, что представить. Документы, которые можно представлять людям, появятся только в следующем году», — пояснил Орлов.

Напомним, в районе станции Шиес Архангельской области планировалось построить полигон для приема мусора из Москвы. Финансирование реализации проекта предполагалось за счет столичного бюджета. Ранее отмечалось, что полигон должен будет принять 500 тыс. тонн коммунальных отходов из Москвы за 20 лет.

Обнародование планов по строительству объекта вызвало беспрецедентные для региона по массовости и длительности протесты местных жителей. Власти попытались им противостоять, но на крайние меры силового характера не решились.