Путин признал неадекватной статистику по обманутым дольщикам

December 21, 2018

Статистику по количеству обманутых дольщиков в России признали заниженной на самом высоком уровне. Официальные данные «не бьются с реалиями», заявил Владимир Путин. Реформа долевого строительства не будет смягчена даже несмотря на ожидаемое падение в отрасли и рост цен, подчеркнул президент.


Официальные данные по количеству обманутых дольщиков в России занижены, заявил на своей ежегодной пресс-конференции Владимир Путин. Об этом пишет РИА Новости. «Не нужно закрывать глаза на масштаб этой проблемы. Даже цифры, которые сейчас показываются, цифры обманутых дольщиков — они не бьются с реалиями», — сказал президент.

В связи с этим отказ от долевого строительства в его нынешнем виде неизбежен, признал Владимир Путин. Даже несмотря на ожидаемое падение экономической активности в отрасли и рост цен на рынке новостроек.

«Относительно низкий профиль стоимости квартир зачастую поддерживается тем, что у части людей деньги изымаются, и они вообще ничего не получают — ни денег, ни жилья. Нам, безусловно, нужно переходить на цивилизованные способы финансирования отрасли, даже если это приведет к некоторому снижению в стройсекторе. Без этого нам никогда не навести порядок», — подчеркнул глава государства.