Путин призвал снять с девелоперов обязанность строить инфраструктуру

March 15, 2019

О снижении издержек застройщиков жилья задумались на самом высшем уровне. Владимир Путин призвал правительство продумать меры по снятию с девелоперов обязанности создавать социальную и инженерную инфраструктуру. Единственным исключением, по словам президента, должны стать крупные проекты комплексного освоения территорий.


Владимир Путин призвал правительство продумать меры по снятию с застройщиков жилья обременений по созданию инженерной и социальной инфраструктуры. Такое заявление президент сделал на съезде РСПП, пишет «Интерфакс».

«Социальная, инженерная инфраструктура — это одна из важнейших составляющих (жилищного строительства — ред.). И часто она дорогостоящая, эта работа. Где взять ресурсы? Я напомню, что по Жилищному кодексу у нас на застройщике лежат обязанности по созданию такой инфраструктуры, только если осуществляются крупные комплексные проекты застройки», — сказал Владимир Путин.

«Все остальное, конечно, должно решаться государством, регионами или муниципалитетами. И это задача правительства — продумать развитие отрасли таким образом, чтобы это (требование по созданию инфраструктуры — ред.) не стало для нее ограничением», — подчеркнул президент.

По различным оценкам, доля затрат на создание инженерной и социальной инфраструктуры в девелоперском проекте может составлять от 10% до 35% его стоимости. В частности, в Петербурге доля расходов на строительство объектов социальной инфраструктуры может достигать 25-30%, утверждал в прошлом году в комментарии порталу «Кто строит» руководитель ГК «Стоун» Андрей Кузнецов. Если говорить о столице, в ФСК «Лидер» аналогичный показатель ранее оценивали в 16%.