Путин раскритиковал правительство за космодром «Восточный»

April 17, 2019

Строительство второй очереди космодрома «Восточный» вновь столкнулось с проблемами, признали в Кремле. За проведение работ не берется ни одна компания, заявил Владимир Путин. Причиной этого глава государства назвал слишком низкие расценки.


За строительство второй очереди космодрома «Восточный» не берется ни одна компания. Об этом на расширенном заседании Совета Безопасности заявил Владимир Путин. Стенограмма заседания опубликована на официальном сайте Кремля.

«Правительству нужно обратить внимание на расценки. Уже докладывали несколько раз, что ни одна компания не берется за завершение работ с этими расценками. Надо как-то реалистично к этому подходить, обоснованно», — заявил глава государства.

При этом о заморозке стройки речи идти не может, особо отметил президент. «Хочу вновь подчеркнуть: мы должны располагать независимым доступом в космос с российской территории. И уже в ближайшей перспективе пусковые нагрузки на космодром Восточный должны возрасти», — резюмировал Владимир Путин.

В апреле журнал «Эксперт» сообщил со ссылкой на оценки экспертов, что минимальные затраты на строительство второй очереди космодрома составляют 45-47 млрд руб. Однако месяцем ранее глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что стоимость возведения объектов составляет 39 млрд руб.

Также сообщалось, что генподрядчиком второй очереди космодрома может стать Crocus Group. Об этом в феврале со ссылкой на источники в госкорпорации «Роскосмос» сообщали издания РБК и The Bell. Однако с тех пор госконтракт так и не был заключен.