Реальна ли ипотека под 6%

January 15, 2018

Глава Минстроя предсказывает снижение ставок по ипотеке до 6% к 2022 году. Эксперты соглашаются: уже к концу 2018 года ставки могут приблизиться к 8%. Дальнейшему снижению будут способствовать улучшение экономической ситуации, субсидирование ставок государством и самими застройщиками — за счет всевозможных скидок и акций.

Ставки по ипотеке к 2022 году могут снизиться до 6% годовых, заявил на днях глава Минстроя Михаил Мень телеканалу «Россия 24». В конце 2022 года должна закончить действие программа субсидирования ипотечных ставок для семей со вторым и третьим детьми до 6%. И Мень полагает, что к этому моменту ставки по ипотеке самостоятельно опустятся до этой отметки.

«Сегодня очень хорошая тенденция по ипотечному кредитованию. Можно даже говорить, что ипотека — драйвер как строительной отрасли, так и экономики в целом», — считает министр.

Управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая полностью согласна с точкой зрения Меня. Подобный прогноз, по ее мнению, можно сделать, опираясь на текущие показатели в экономике, а также тенденции в развитии отрасли строительства и банковском секторе.

«Ипотека сейчас — важнейший инструмент в банковской деятельности и главный драйвер строительного сектора, его необходимо развивать, применять новые инструменты, продукты. В совокупности с укреплением экономики, стабилизацией цен и инфляции мы ждем повышения реальных зарплат, а, следовательно, и покупательской способности граждан», — поясняет свою мысль эксперт.

Она полагает, что уже к концу текущего года можно ждать ставок на уровне 8,2-8,5%. Они должны «отыграть» снижение ключевой ставки в 2017 году и предстоящие снижения в 2018 году. При этом Литинецкая считает, что резкого снижения ставок ожидать не стоит, оно будет планомерным. Это станет приоритетной задачей как ЦБ, так и ведущих банков.

И.о. руководителя департамента ипотеки компании «НДВ-Недвижимость» Ирина Ячменева также говорит, что банки не имеют возможности сразу снизить ставки на несколько процентных пунктов. Однако тенденция, обусловленная активным действием властей, складывается в пользу постепенного ввода более доступной ипотеки.

Ячменева напоминает, что за 2017 год ключевая ставка снизилась с 10% до 7,75%, а ставки по жилью достигли беспрецедентных значений. Однако она уверена, что это не предел и можно ожидать дальнейшего снижения «с учетом комплекса разрабатываемых мер, направленных на стабилизацию процессов в сегменте ипотеки». И к 2022 году обозначенные главой Минстроя ставки вполне реальны.

Ставки по ипотечным жилищным кредитам в 2018 году продолжат снижаться,
также уверен руководитель аналитического центра ООО «Русипотека» Сергей Гордейко.

«В
ноябре-декабре темп снижения ставок несколько уменьшился. Это говорит о
том, что банкам для выполнения плана продаж достигнутого уровня ставок
было достаточно», — рассуждает эксперт.

Между тем, он отмечает,
что уже с начала 2018 года наблюдаются активные действия по улучшению
условий кредитования. В связи с этим можно предположить, что весной
ставки опять будут активно снижаться, а во втором полугодии ситуация
успокоится. К концу года средняя ставка по всем выданным кредитам может
опуститься до уровня 8,5 %, оценивает Гордейко.

Оптимистично настроен директор по маркетингу и разработке продукта ГК «А101» Дмитрий Цветов. Он полагает, что к концу 2018 года ставки могут приблизиться к 8%. При этом, по его мнению, субсидировать ставки будет не только государство, но и сами застройщики. К 2022 году ипотечные ставки, действительно, могут снизиться до 6%, считает топ-менеджер.

«Чистые скидочные акции от застройщиков затрагивают только 50% покупателей, только тех, кто покупает жилье, не прибегая к ипотечным займам. Очевидным следующим шагом будет работа над привлекательными финансовыми условиями для второй половины покупателей-ипотечников. Для них зачастую важны именно ежемесячные платежи и размер переплаты по кредиту», — рассуждает Цветов.

Начальник отдела ипотеки ГК «Инград» Татьяна Власова, в свою очередь, отмечает: сейчас на рынке исключительно выгодные условия — самые низкие за последние годы при небольшом первоначальном взносе. Эксперт напоминает, что за прошлый год доля ипотеки у большинства застройщиков Московского региона составляла в среднем 50-60%. Учитывая выросшую покупательскую способность, можно ожидать определенного увеличения спроса при дальнейшем снижении ставок.

Однако, поскольку уже отмечается высокая доля ипотечных покупок в общей структуре сделок, говорить о колоссальном росте продаж маловероятно, говорит Власова. В 2017 году ключевая ставка показывала снижение пять раз. Это позволило банкам предложить максимально конкурентные ставки по ипотечному кредитованию. Поэтому семьи, которые рассматривали улучшение жилищных условий, с высокой долей вероятности уже совершили долгожданную покупку. Так, средний показатель ставок по ипотеке с января 2017 года значительно изменился, продемонстрировав снижение с 10,75% до 9-9,5%, а если рассматривать специальные условия, в том числе субсидирование, то и до 6-7,4%.

«В краткосрочной перспективе ожидать колоссального «падения» ипотечных ставок скорее всего не стоит, но к 2022 году при благоприятной экономической ситуации вариант со средней ставкой 6% вполне вероятен», — резюмирует представитель ГК «Инград».