Реформа «долевки» обойдется государству в триллион — эксперты

April 15, 2019

Эксперты подчитали, какой объем помощи девелоперам придется выделить государству в связи с реформой долевого строительства. Необходимая сумма на ближайшие три года составит порядка триллиона рублей. Эти деньги получат застройщики, которые с 1 июля останутся без банковского финансирования. В противном случае они не смогут завершить стройки.


В связи с реформой 214-ФЗ государству придется выделить застройщикам жилья около триллиона рублей до 2022 года. К таким выводам пришли в агентстве «Эксперт РА», пишут «Известия».

В эту сумму аналитики оценили объем средств для завершения текущих проектов «девелоперов-предбанкротов». Речь идет о компаниях, которые с 1 июля не смогут претендовать на банковское финансирование. И при этом останутся без денег дольщиков (не смогут продолжать продажи возводимых квартир по старым правилам в том числе из-за низкого уровня строительной готовности домов).

Как сообщалось ранее, займы для завершения текущих строек таким компаниям предоставит Фонд защиты дольщиков. Власти утверждали, что это произойдет на возвратной основе. В конце марта вице-премьер Виталий Мутко заявил, что дефицит средств фонда уже достиг ориентировочно 340 млрд руб. «Было принято решение дофинансировать фонд, чтобы он смог покрывать те возможные дефолты, которые появятся», — сказал тогда Мутко.

Тем временем, стало о новых требованиях Минстроя к властям регионов в связи с реформой 214-ФЗ. Они должны будут разместить в открытом доступе данные об объектах жилищного строительства, продажи в которых с 1 июля разрешат вести без применения эксроу-счетов. «Это будут не просто списки девелоперов, а перечень конкретных жилых комплексов. Поскольку в портфеле одной компании могут быть проекты, которые будут жить как по старым, так и новым правилам», — пояснил глава Минстроя Владимир Якушев (цитата по ТАСС).