Ремонт протекающей крыши «Зенит-Арены» отложен на неопределенный срок

September 2, 2017

Многострадальная «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге какое-то время еще будет «радовать» болельщиков протекающей крышей. В генподрядчике стадиона признали, что пока не знают, как обеспечить ее полную гидроизоляцию. Де-факто речь идет о необходимости исправлять ошибки проектировщиков.

Завершение ремонта гидроизоляции крыши стадиона «Санкт-Петербург Арена» («Зенит-Арена») отложено на неопределенный срок. Об этом сообщила RNS официальный представитель вице-губернатора северной столицы Игоря Албина Елена Михина. Работы в рамках гарантийных обязательств ведет генподрядчик «Метрострой». «Они уже фактически говорят, что до начала сентября не успевают... Новые временные рамки не установлены», — сказала Михина.

В компании-генподрядчике агентству объяснили суть проблемы с протечками раздвижной крыши стадиона, попутно признав отсутствие ее решения на текущий момент. «В данный момент происходит поиск решения на тему обеспечения гидроизоляции кровли стадиона в месте стыка рельса, по которому движется кровля в момент открытия или закрытия, и опорного кольца», — сообщили в «Метрострое».

«Сложности обеспечения гидроизоляции данного стыка заключаются в том, что он не статичен. Во время движения крыши происходит естественный подъем пилона и изгиб ездовой фермы и, как говорят специалисты, «рельс дышит». Также на подвижности данного элемента кровли влияет температурный режим», — говорится в заявлении компании. Фактически речь идет о необходимости исправить ошибки проектировщиков «Зенит-Арены», следует из текста.

Чуть ранее стало известно о том, что генподрядчику стадиона удалось устранить причины некоторых других протечек. Они заключались в дефектах сварки отдельных узлов примыкания крыши стадиона, сообщило со ссылкой на «Метрострой» агентство «Невские новости». Появилась информация и о предложении генподрядчика установить на «Зенит-Арене» специальную ультразвуковую защиту от птиц. По некоторым данным, пернатые действительно нанесли определенный урон светоотражающей пленке крыши стадиона. Однако ими оказались не бакланы, как ранее утверждал Игорь Албин, а крупные чайки.