Реновация Москвы задаст стандарты для других регионов — Путин

September 19, 2018

Столичную программу реновации распространят на всю Россию. Во всяком случае, на уровне разработки стандартов для улучшения жилищных условий при расселении пятиэтажек. Об этом на инаугурации мэра Москвы заявил Владимир Путин.


Программа реновации Москвы станет основой для стандартов улучшения жилищных условий по всей России. Об этом на церемонии вступления в должность мэра Москвы Сергея Собянина заявил Владимир Путин. Слова президента опубликованы на официальном сайте Кремля.

«Еще одна масштабная задача, которую Вы перед собой поставили, это программа реновации, которая позволит получить новое жилье миллиону москвичей и одновременно выработать стандарт улучшения жилищных условий для жителей пятиэтажек в других регионах страны», — сказал Путин, обращаясь к Собянину. «Конечно, это масштабный, важный, но и очень чувствительный проект для очень многих людей. И поэтому нужно это все учитывать исходя прежде всего и всегда из интересов конкретных людей», — добавил глава государства.

Чуть ранее глава Минстроя Владимир Якушев исключил распространение программы реновации Москвы на другие регионы, назвав приоритетом расселение аварийного жилья. «Давайте прямо признавать: такой возможности у нас нет. Потому что у нас более серьезный этап — это аварийное жилье. Нам сейчас нужно направить все наши ресурсы для того, чтобы победить аварийное жилье», — говорил министр 11 сентября (цитата по ТАСС).