Резкий рост цен на стройматериалы взволновал власти столичного региона

May 23, 2016

В стройкомплексах Москвы и Подмосковья бьют тревогу. Причина - резкий рост стоимости некоторых видов стройматериалов. Так, например, стальная арматура с начала марта подорожала уже на 75%. Чем был вызван такой скачок цен, теперь предстоит разобраться ФАС.


Подмосковное правительство обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) в связи с резким скачком цен на стройматериалы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы замгубернатора региона по строительству Германа Елянюшкина. По тому же поводу в ФАС обратились и столичные власти, заявил «Интерфаксу» глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин.

По данным Мособлгосэкпертизы, с марта этого года наметилась нездоровая динамика цен на металлопрокат, профильные металлоизделия и трубы. В частности, за последние два месяца стоимость арматурной гладкой стали выросла на 75%.

Поставщики прогнозируют удорожание стройматериалов из металла еще на 10-15%, говорится в сообщении пресс-службы Елянюшкина. При этом объективных причин для такого поведения участников рынка нет, считает замгубернатора Подмосковья по строительству.

В свою очередь, глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин отметил, что арматура повысилась в цене на 60%. В том числе на 35-40% - за последние две недели. Это может являться следствием сговора производителей, добавил Хуснуллин.

По данным Росстата, за январь-апрель этого года стройматериалы в целом выросли в стоимости на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в апреле по сравнению с мартом цены повысились на 0,7%. За прошлый год в целом товары для строительства подорожали на 10,4% при инфляции в 12,9%.