Ритейлер «220 вольт» подал в суд на «Агату Кристи»

June 24, 2019

Торговая сеть товаров для ремонта «220 вольт» инициировала необычный судебный процесс. Ритейлер предъявил претензии двум коммерческим структурам, связанным с экс-солистом группы «Агата Кристи» Глебом Самойловым. Предметом иска стала афиша с Самойловым, где он держит сигарету разводным ключом торговой марки «Hammer Flex». У «220 вольт» эксклюзивные права на продажу товаров этого бренда в России, и ритейлер считает использование товарного знака незаконным.

Торговая сеть товаров для дома и ремонта «220 вольт» подала иск в суд на две коммерческие структуры, связанные с экс-солистом группы «Агата Кристи» Глебом Самойловым: ООО «Мастерская событий» и ООО «Агата Кристи». Об этом говорится в официальном сообщении ритейлера.

Предметом иска стала афиша группы Самойлова «The Matrixx», на которой сам Глеб изображен держащим сигарету разводным ключом марки «Hammer Flex». Афиша анонсирует выступление группы в Мурманске в октябре этого года.

У «220 вольт» эксклюзивные права на продажи товаров этого бренда в России, и компания считает использование товарного знака на изображении незаконным. Оба вышеназванных ООО являются официальными распространителями данной афиши, уточнил представитель сети.

«С одной стороны, конечно, льстит, что наш разводной ключ стал в некотором смысле арт-объектом. При этом ассоциацию бренда с курением считаем неприемлемым. Полагаю, что при обращении в адрес «220 Вольт» организаторов концерта или кого-либо из представителей музыкального коллектива, мы, безусловно, нашли бы компромисс и предоставили разрешение. Но к нам подобных запросов не поступало. К сожалению, многие довольно поверхностно относятся к необходимости согласования при использовании объектов интеллектуальной собственности. Но творческий коллектив уж точно должен понимать смысл этого выражения», — отметил управляющий партнер ритейлера Алексей Фёдоров.

Юристы торговой сети оценили ущерб в 1,4 млн руб. Иск уже принят к рассмотрению в арбитраже, но дата первого заседания еще не назначена.