Ритейлера «Мосхозторг» потребовали признать банкротом

September 10, 2019

Столичный ритейлер товаров для дома, сада и ремонта «Мосхозторг» вскоре может прекратить существование. Компанию потребовали признать банкротом. Заявление в столичный арбитраж подали владельцы помещения, которые торговая сеть арендовала под магазин. Ранее они взыскали с ритейлера арендную плату с декабря 2018-го по июнь 2019 года.


Столичного ритейлера товаров для дома, сада и ремонта «Мосхозторг» потребовали признать банкротом. Соответствующее заявление принял к рассмотрению Арбитражный суд Москвы, данные доступны в Картотеке арбитражных дел (КАД). Первое заседание по делу назначено на 1 ноября.

Иск в суд подали три индивидуальных предпринимателя, следует из данных КАД. Ранее они взыскали с «Мосхозторга» арендную плату за нежилое помещение на Новослободской ул., 46 с декабря 2018 по июнь 2019 года. Здесь с 2015-го находился магазин ритейлера.

По данным РБК, в текущем году торговая сеть получила судебные иски от контрагентов на общую сумму в 147,6 млн руб. Компания является ответчиком в 49 процессах. По данным официального сайта «Мосхозторга», сейчас в столице работают всего 24 магазина сети. В конце прошлого года их было 65, в июне — 35. В конце июня издание «Коммерсант» писало со ссылкой на свой источник, что ритейлер прекратил поиск площадей под новые торговые точки.

По данным ЕГРЮЛ, основным владельцем ООО «Мосхозторг» является кипрская компания «Фалькон хоум дистрибьюшн». Она владеет 50,5% сети. Еще 39,5% принадлежит Илье Полячкову, оставшиеся 10% — Илье Траберу.