Ритейлеры фиксируют резкий рост онлайн-продаж товаров для ремонта

May 1, 2020

В России существенно увеличиваются онлайн-продажи товаров для ремонта. В частности, объем интернет-покупок в категориях «спецодежда», «крепеж» и «сантехника» вырос вдвое и более, показала статистика торговой площадки «Всеинструменты.ру». Увеличились продажи и в категории «электрика», а также товаров для сада.

За последний месяц онлайн-продажи товаров для ремонта сразу в нескольких категориях выросли более чем вдвое. Это показала статистика торговой интернет-площадки «Всеинструменты.ру», пишет портал retail.ru. Речь идет, в частности, о товарах в категории «крепеж» (рост в 2,15 раза), «спецодежда и средства индивидуальной защиты» (в 2,1 раза) и «сантехника» (в 2 раза).

Меньшими темпами, но ощутимо выросли продажи и товаров для ремонта в других категориях. Это климатическое оборудование (+ 78%), товары для отдыха (+ 60%), электрика (+ 60%), всё для сада (+ 52%). «Из-за пандемии коронавируса россияне всё больше находятся дома или на даче. Появляется свободное время, а, следовательно, и желание обустроить свою квартиру или участок», — прокомментировал тенденцию управляющий директор «Всеинструменты.ру» Александр Гольцов.

Ранее похожее исследование провел банк ВТБ. По его данным на 21 апреля, после начала режима самоизоляции число онлайн-транзакций с целью приобрести товары для ремонта в России выросло в 2,5 раза. Объем соответствующих покупок увеличился на 49%. Абсолютных цифр в исследовании не приводилось.