«Роскосмос» построит новую штаб-квартиру в виде ракеты (фото)

February 26, 2019

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин объявил о начале проекта по строительству Национального космического центра в столичных Филях. В его рамках возведут и новую штаб-квартиру госкорпорации — небоскреб за 25 миллиардов рублей. Дмитрий Рогозин представил несколько вариантов фасада, практически все из них выполнены в виде ракеты.


В столичном районе Фили на части нынешней территории ГКНЦ им. Хруничева возведут Национальный космический центр. Об этом заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, пишет «Интерфакс». Площадь центра составит 250 тыс. кв. м. В его составе возведут и небоскреб — новую штаб-квартиру госкорпорации. Последняя появится в районе улицы Мясищева, пояснил Рогозин.

Он также представил шесть вариантов фасадов будущего головного офиса «Роскосмоса». Практически все из них напоминают ракету. По данным «Коммерсанта», строительство небоскреба предварительно оценивается в 25 млрд руб. Эти средства выделит правительство Москвы, получив в обмен часть территории центра Хруничева в Филях. Здесь в том числе появятся стартовые площадки по программе реновации.

Когда возведут штаб-квартиру «Роскосмоса», пока неизвестно. «О сроках начала и завершения работ говорить еще рано», — рассказал журналистам глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин. Однако предполагается, что проект создания Национального космического центра будет полностью реализован до конца 2024 года.