Росреестр зарегистрировал первый ДДУ с применением технологии блокчейн

February 12, 2018

Технологию блокчейн начали внедрять в работу российских госструктур. Росреестр зарегистрировал с ее помощью первый договор долевого участия в строительстве. Блокчейн-решение применили при организации электронного взаимодействия ведомства с Фондом защиты дольщиков.


Росреестр зарегистрировал первый договор долевого участия в строительстве (ДДУ) с применением технологии блокчейн. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ведомства. «Блокчейн-решение применяется при взаимодействии Росреестра и публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства», — уточняется в материале. Сам первый ДДУ был заключен на территории Ленинградской области.

Блокчейн внедрен в рамках пилотного проекта, реализуемого ведомством совместно с АИЖК и Внешэкономбанком. Структура последнего выступила технологическим партнером. Блокчейн-решение использовали при передаче в базу Россреестра данных о внесении девелопером обязательного страхового взноса в Фонд защиты дольщиков. Если бы этот взнос не был сделан, Росреестр отказал бы в регистрации ДДУ.

Применение технологии блокчейн в рамках взаимодействия Фонда и ведомства Виктории Абрамченко дает массу преимуществ, говорится в сообщении. В частности, «позволяет всем участникам проекта иметь доступ к актуальной информации по процессу регистрации каждого ДДУ». Также «исключена возможность рассинхронизации информационных систем Росреестра и Фонда, осуществлена возможность локальной работы с полными данными при отсутствии связи между Росреестром и Фондом, исключен риск несанкционированной корректировки данных в информационных системах».

Напомним, пилотный проект по регистрации ДДУ с помощью блокчейн Росреестр, ВЭБ и АИЖК запустили в сентябре прошлого года. Основной его задачей называлось снижение сроков госрегистрации, в том числе благодаря автоматизации рабочих процессов в ведомстве. Перед стартом проекта сообщалось, что пилотным регионом в его реализации станет Новгородская область, однако де-факто им стала Ленинградская.

Также Росреестр опубликовал статистику по регистрации договоров долевого участия в России за ушедший год. Их количество в сравнении с 2016-м незначительно снизилось, упав на 0,3% до 699,5 тыс. При этом число ипотечных кредитов, выданных под залог прав требования по ДДУ, в 2017-м выросло на 2,15% до 312,2 тыс. (данные ЦБ). Тем самым, доля ипотечных сделок на первичном рынке в России в ушедшем году составила почти 45%.