России не хватает стратегии «умного» развития городов - эксперт

November 18, 2016

Несмотря на то что в России есть огромный интерес к концепции Smart City, ее практическая реализация по-прежнему сталкивается с множеством проблем. Основными из них являются отсутствие нормативной базы, регулирующей внедрение «умных» технологий, а также согласованной на уровне государства стратегии инновационного развития городов, считают эксперты-урбанисты.


Развитию «умных городов» в России мешает отсутствие единого понятия и идеологии Smart City, рассказала на форуме «День инноваций в архитектуре и строительстве» директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ Ирина Ильина.

По мнению эксперта, успешное внедрение «умных» технологий в российских городах возможно лишь при заинтересованности государства и наличии нормативной базы, регламентирующей как само содержание понятия Smart City, так и механизмы его финансирования и работы.

Пока же власти, скорее, декларируют интерес к «умным» технологиям, чем реально занимаются их внедрением. Подтверждением тому стало недавнее исследование НИУ ВШЭ, в ходе которого были опрошены мэры 50 российских городов. И хотя все они, по словам Ильиной, разделяют идеологию Smart City, предоставить свой город для развития «умных» технологий в полном объеме вызвался лишь один.

Конференция «Управление городской средой: технологии, практики, вызовы» состоялась в Москве 15 ноября в рамках форума «День инноваций в архитектуре и строительстве».