России нужно строить 100 миллионов «квадратов» жилья в год - Шувалов

May 18, 2016

Ввод жилья в России должен расти, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию и падение спроса, убежден первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его подсчетам, стране необходимо строить по меньшей мере 100 миллионов квадратных метров ежегодно - это на четверть больше того объема, на который по итогам 2016 года рассчитывает Минстрой.


В России ежегодно должно строиться не менее 100 млн кв. м жилья. Об этом на заседании Госсовета по строительству 17 мая заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, сообщает РИА Новости. По словам зампреда правительства, отрасль готова к достижению завяленной цели. В пользу этого говорит в частности опыт крупнейших застройщиков, переживших уже два кризиса.

Между тем, еще в марте замглавы Минстроя Наталья Антипина заявляла, что по итогам 2016 года в стране будет введено примерно 76 млн кв. м. Это на 8-9% ниже прошлогодних показателей. Независимые эксперты предсказывают падение и в дальнейшем. В частности, как отмечал руководитель аппарата Национального объединения застройщиков Кирилл Холопик, в 2017 году объемы жилищного строительства в России упадут на 10%. По оценкам председателя Уральской палаты недвижимости Татьяны Деменюк, в 2017 - 2018 году отрасль ждет очередной кризис.

Во массе своей негативные прогнозы исходят из того, что докризисный «задел» девелоперских проектов в жилищном строительстве неумолимо истощается. Полный цикл возведения дома составляет 3-5 лет, а работы по большинству вводимых сейчас в эксплуатацию новостроек начинались еще в 2011 - 2013 году. С 2014 года объемы нового строительства неуклонно падали по всей стране.

Примечательно, что о необходимости возводить не меньше 100 млн кв. м. жилья ежегодно Игорь Шувалов говорил еще в 2014 году. Только такие показатели, по мнению вице-премьера, могли бы обеспечить необходимый уровень предложения на рынке.