Россия введет ограничения на трудовых мигрантов в строительстве

September 10, 2018

На российских стройках слишком много гастарбайтеров, признали власти. Правительство считает нужным с 2019 года установить их предельную долю в штате строительных компаний на уровне 80%, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Ограничение не будет действовать только в Москве, Хабаровском крае и Амурской области.


Правительство считает нужным установить предельную долю иностранных работников в российских строительных компаниях на уровне 80%. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова, пишет «Интерфакс». Ограничение введут уже с 2019 года.

Данную квоту установят впервые, пояснил агентству представитель Минтруда. Однако она будет действовать не во всех регионах, добавил он. До 100% гастарбайтеров смогут и дальше входить в персонал компаний Москвы, Хабаровского края и Амурской области. В столичных фирмах-подрядчиках работает не более 10% иностранцев, говорил в июне заммэра города Марат Хуснуллин.

Что интересно, проект соответствующего постановления правительства был разработан Минтрудом также в июне. Документ разместили для общественного обсуждения на портале проектов нормативно-правовых актов, процедура была успешно пройдена в начале июля. Однако в той версии нормативного акта об исключении для Москвы, Хабаровского края и Амурской области ничего не говорилось.