Росстат обвинили в неправдоподобной статистике по строительству

January 29, 2019

Последние данные Росстата об объеме работ по специальности «Строительство» вызвали серьезные сомнения у специалистов. Ведомство неожиданно пересмотрело показатель 2018 года, увеличив его практически на 5%. «Похоже на статистические фокусы», — в частности, прокомментировал ведущий эксперт ЦМАКП Игорь Поляков.


Пересмотр Росстатом статистических данных об объеме работ по специальности «Строительство» в 2018 году может иметь признаки манипулирования цифрами. Об этом в комментарии «Коммерсанту» заявил ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Игорь Поляков. Напомним, в последнем отчете о социально-экономическом положении России ведомство заявило о росте показателя в 2018 году на 5,3%, хотя данные за январь — ноябрь свидетельствовали о его увеличении только на 0,5%.

«В некоторые месяцы пересмотр в номинале составляет несколько десятков миллиардов рублей. Такие «досчеты» не объяснить чем-то осмысленным. Похоже на некие статистические фокусы», — пояснил Поляков. В частности, неправдоподобно выглядит резкий «подскок» объема работ в отрасли с минус 10% в декабре 2017 года до плюс 10% в январе 2018-го. «Очень странный подскок. В ЦМАКП пытались разными методами моделировать результаты статистиков — но ничего подобного получить не смогли», — отметил эксперт.

Последние данные Росстата об объеме строительных работ в 2018 году вызвали удивление и у директора аналитического департамента «Локо-инвеста» Кирилла Тремасова (ранее возглавлял департамент макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития). «Не помню случая, чтобы какой-либо годовой показатель пересматривался статистической службой сразу на 5 п. п. вверх», — прокомментировал Тремасов «Ведомостям».

Опрошенные изданием эксперты не смогли обоснованно предположить, какие же сегменты отрасли обеспечили столь бурный, да еще и ранее не зафиксированный рост. В частности, по данным Росстата, жилищное строительство упало на 4,9%. Бума в коммерческой недвижимости (ритейл, офисы, склады) тоже не наблюдалось, отметила директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова. По ее словам, наоборот, почти во всех сегментах ввод в эксплуатацию сократился. Роста объемов строительства, способного столь сильно повлиять на статистику, не было и в сегменте инфраструктуры, рассказала в комментарии газете аналитик InfraOne Александра Галактионова.