Ростехнадзор против СРО: итоги первого квартала

May 11, 2018

Ростехнадзор отчитался о результатах проверок саморегулируемых организаций в первом квартале 2018 года. Итог работы ведомства — 213 тысяч рублей штрафов и десяток исключенных строительных СРО.

Согласно данным Ростехнадзора, ведомство провело в первом квартале почти 50 проверок. В подавляющем большинстве они были внеплановые, но регламентированные разными частями Градостроительного кодекса.

Ростехнадзор отметил несколько самых распространенных нарушений. Многие из них касаются формирования и размещения компфондов: несоблюдение требований статей Градкодекса в части формирования и размещения средств компфондов СРО в установленном размере; нарушение требований об открытии специального банковского счета в уполномоченной российской кредитной организации и размещения на таком счете средств компфонда.

По результатам выявленных нарушений СРО выданы предписания с указанием сроков устранения нарушений. Некоторым СРО и их должностным лицам досталось больше: в отношении юрлиц-нарушителей и их руководителей возбуждены дела об административных правонарушениях за несоблюдение требований информационной открытости.

Любопытно, что отдельные СРО оспорили решения Ростехнадзора в суде. И по двум решениям ведомство проиграло суды первой инстанции и обратилось в апелляцию.

В первом квартале 2018 года также проведены внеплановые проверки по контролю за исполнением ранее выданного предписания в отношении 12 СРО. Как выяснилось, ранее выявленные нарушения в полном объеме устранили только четыре СРО. В отношении остальных Ростехнадзор обратился в НОСТРОЙ, чтобы объединение вынесло заключение о возможности исключения этих СРО из госреестра.

В первом квартале Ростехнадзором также проведены внеплановые проверки по контролю за исполнением ранее выданных предписаний в отношении отдельных СРО, у которых истек срок устранения нарушений. За неисполнение предписаний органа надзора возбуждены дела об административном правонарушении в отношении юрлиц.

Всего штрафных санкций в отношении «проштрафившихся» СРО было наложено на сумму 213 тыс. рублей.