Рынок DIY в 2021 году: главные тренды

January 24, 2021

Чему научили строительных ритейлеров трудности минувшего года, и какие тренды будут определять развитие рынка DIY в ближайшее время, выяснял портал Ради Дома PRO.

В то время как отдельные отрасли экономики в 2020 году столкнулись с рекордным падением спроса, строительному ритейлу, можно сказать, повезло. Переход к режиму самоизоляции сформировал у потребителей запрос на организацию домашних рабочих уголков, заставив начать давно запланированные ремонты. Их, по данным агентства Infoline, в минувшем году провели не менее трети российских домохозяйств.

«Треть — это очень много, больше, чем в более благоприятный период времени. И это стало драйвером номер один для поддержания спроса на стройматериалы и покупательской активности», — подчеркивает гендиректор агентства Иван Федяков.

Столь резкий скачок спроса, впрочем, сам по себе стал непростым испытанием для ритейлеров, особенно учитывая весенний локдаун. Закрытие физических магазинов привело к беспрецедентному росту интернет-трафика, потребовавшему от сетей в авральном режиме перестраивать бизнес-процессы.

Так, «Леруа Мерлен» пришлось спешно переформатировать гипермаркеты в дарксторы, где сотрудники занимались сборкой и выдачей заказов на самовывоз и доставку, усилить мощности колл-центра и логистической инфраструктуры, привлечь новых партнеров. По данным пресс-службы компании, по итогам года онлайн обеспечил «Леруа Мерлен» около 9% выручки.

Примерно столько же, 8,2%, пришлось на долю интернет-продаж в другой крупной сети «Максидом». В пиковые моменты локдауна выручка от онлайна достигала 20-25%, рассказали Ради Дома PRO в пресс-службе компании. «Резко возросшая нагрузка не оставила нам выбора: пришлось срочно адаптировать ряд процессов. Это повлекло увеличение нагрузки на сайт, магазины и логистику. Сотрудники торговых залов переместились в пункты выдачи интернет-заказов для оперативного обслуживания покупателей. Отделы сервиса магазинов старались разгрузить call-центр, в который практически безостановочно звонили покупатели», — пояснили представители сети.

В компании «220 Вольт» количество онлайн-заказов в весенний период выросло вдвое. «Когда ввели ограничения розничной торговли, наши IT-специалисты буквально за неделю подключили все офлайн-магазины, а их более 300 по всей России, к интернет-магазину «220 Вольт», тем самым сделав их одновременно пунктами выдачи онлайн-заказов», — рассказал управляющий партнер сети Алексей Федоров.

Главные тренды-2021

Рост доли онлайн-продаж продолжится и в 2021 году, уверены участники рынка. Причем одним из трендов, ярко проявившихся уже в минувшем году, станет усиление маркетплейсов. «За этой бизнес-моделью будущее интернет-торговли, — уверен Федоров. — Выход на маркетплейсы в период пандемии стал спасательным кругом и для бизнеса, и для потребителей».

Впрочем, как бы сильны ни были маркетплейсы, они едва ли станут единственным форматом на рынке DIY. «Со временем на рынке маркетплейсов останется 2-3 крупных игрока, каждый из которых возьмет на себя 20-30% от общей доли. Вторая половина сильнейших — монобрендовые и нишевые магазины с высокой глубиной ассортиментного ряда. К компетенциям продавца, у которого в наличии 2000 перфораторов, больше доверия, чем к тому, который продает «все на свете», — считает партнер «220 Вольт».

Еще больше доверие ритейлеру обеспечивает наличие собственной экосистемы, с помощью которой клиент может не только приобрести строительные товары, но и получить максимально широкий комплекс услуг, связанный с ремонтом — и это другой важнейший тренд рынка DIY.

«Мы стремимся создать экосистему, в которой вместе с нами и нашими партнерами человек обустраивает свой дом и свою жизнь, — рассказывают в «Леруа Мерлен». — Для этого мы прорабатываем разные форматы магазинов с разными концептами, обеспечиваем расширенное товарное предложение через маркетплейс, активно развиваем сотрудничество с профессиональным сообществом, внедряем новые услуги, помещая клиента в центр этой экосистемы».

Ремонт будет дорожать

У каждой бизнес-модели есть свои шансы, тем более что тренд на обустройство дома, скорее всего, сохранится на долгие годы, отмечает Иван Федяков. Прибыль строительному ритейлу в наступившем году уже обеспечил ажиотажный спрос на новостройки, вызванный льготной ипотекой: когда владельцы квартир получат ключи, придет время ремонта. Однако определяющим фактором для развития рынка DIY в текущем году станет цена на стройматериалы.

«С I по III квартал 2020 года цены на стройматериалы почти не росли, поставщики их боялись повышать, потому что не хотели столкнуться с падением продаж в силу недостаточной платежеспособности населения. Ритейлеры удерживали цены, стараясь не проиграть в конкурентной борьбе и компенсировать период, когда магазины не работали. Это тоже делалось с оглядкой на возможности покупателей. Но в IV квартале мы увидели очень резкую динамику с ростом цен на строительные материалы», — говорит гендиректор Infoline.

Сегодня многие компании больше не могут сдерживать рост цен в связи с инфляцией и проблемами с поставками материалов. А в дальнейшем аналитики не исключают спекулятивных игр, к которым участники рынка могут прибегнуть, чтобы компенсировать недостаточное предложение со стороны импортеров, ведь сегодня многие предприятия в Европе работают в ограниченном режиме, а азиатский регион остается нестабилен.

«Это позволит ряду компаний повышать цены более динамично, и за этим нужно будет в ближайшее время серьезно следить, — считает Иван Федяков, — Будем надеяться, для потребителя это не выйдет за рамки комфортных цен. Инфляция даже не рынке стройматериалов должна сохраниться в пределах 10%. Для потребителей это будет не очень заметно, а для бизнеса рост даже на 4-8% радикально влияет на показатели деятельности компании и ее прибыль».