Рынок жилья напрямую зависит от действий Путина — опрос

March 7, 2018

Большинство жителей России признают огромную роль государства в экономике страны. В частности, две трети из них считают, что состояние рынка недвижимости напрямую зависит от действий президента. При этом 57% россиян подтвердили, что в решении квартирного вопроса ждут помощи от государства.


65,6% жителей России считают, что состояние рынка недвижимости страны напрямую зависит от политики президента. Таковы результаты опроса, который провел портал «Домофонд», пишут «Ведомости». В нем приняли участие 6300 респондентов из крупнейших городов страны.

Также участники опроса озвучили свои ожидания от политики будущего главы государства в данном вопросе. Так, чуть более 50% считают, что президент сделает более доступной ипотеку и 45,1% — что усилит госконтроль за девелоперами. Еще 42% надеются, что глава государства увеличит количество социальных программ, направленных на улучшение жилищных условий.

Что характерно, 57% россиян положительно ответили на вопрос о том, ждут ли они помощи от властей в решении квартирного вопроса. Они, в частности, считают, что правительство должно обеспечивать рост доступности жилья: субсидировать ипотеку, вводить соответствующие госпрограммы и т. п. И еще 35,4% положительно оценили бы такие действия со стороны органов власти, но считают подобный сценарий маловероятным.

Что интересно, несмотря на столь распространенное мнение о зависимости рынка недвижимости от действий власти большинство россиян продолжают считать вложения в такие активы самыми надежными. Это показал опрос ВЦИОМ, проведенный в конце августа 2017 года. Покупку недвижимости посчитали самой надежной инвестицией 46% жителей страны. В топ-3 наименее рискованных вложений, по их мнению, также вошло открытие счета в банке (29%) и хранение сбережений в наличных рублях (17%).