РЖД может построить новый вокзал рядом с «Москва-Сити»

October 4, 2018

В центральной части Москвы может появиться новый железнодорожный вокзал. РЖД прорабатывает вопрос о его строительстве рядом с ММДЦ «Москва-Сити». Конкретных решений пока не принято.


РЖД рассматривает возможность строительства нового железнодорожного вокзала рядом с ММДЦ «Москва-Сити» в столице. Об этом заявил начальник дирекции железнодорожных вокзалов монополии Виталий Вотолевский, пишет «Интерфакс».

«Мы рассматриваем возможность строительства нового вокзала в районе Сити. Окончательные решения еще не приняты. Мы рассматриваем развитие вокзалов в комплексе — и с точки зрения ВСМ (ВСМ Москва — Казань — ред.), и с точки зрения роста объема движения по направлению «центр — юг»», — сказал Вотолевский.

Тем временем, строительство ВСМ Москва — Казань стартует уже в следующем году. Об этом заявил глава Минтранса Евгений Дитрих. «Я полагаю, что мы приступим к строительству, к первым этапам, уже в 2019 году», — сказал Дитрих (цитата по ТАСС).

«Первый этап предполагает строительство новой выделенной железнодорожной линии длиной 301 км на участке Железнодорожный (Московская область) — Гороховец (Владимирская область) для поездов со скоростями до 400 км/ч и организацию движения пассажирских поездов от Москвы до Нижнего Новгорода», — пояснил первый заместитель гендиректора РЖД Александр Мишарин (цитата по ТАСС). Соответствующий проект уже одобрен Главгосэкспертизой, добавил он.