РЖД построит в Москве новые вокзалы и офис за 100 миллиардов

December 23, 2019

Развитие транспортной инфраструктуры Москвы в скором времени потребует строительства в городе новых вокзалов, уверены в РЖД. Где именно появятся железнодорожные терминалы, пока неясно, а вот с новой штаб-квартирой монополия уже определилась — ее построят на месте Рижского грузового двора за 50-100 миллиардов рублей.


В РЖД рассматривают строительство в Москве новых вокзалов, рассказал в пятницу журналистам заместитель генерального директора компании Андрей Старков.

При этом, по его словам, дальнейшее развитие железнодорожного транспорта будет увязано со столичной программой строительства транспортно-пересадочных узлов. «Одним из таких узлов, а фактически вокзалов, станет комплекс, возведенный на платформе Карачарово (дело «Нижегородская»)», — приводит слова Старкова «Интерфакс».

Большие перемены в скором будущем ждут и саму монополию — ей предстоит переезд в новую штаб-квартиру на месте Рижского грузового двора. Стоимость строительства офиса в компании оценивают в 50-100 млрд руб., пишет РИА Новости. Планируется, что здание будет построено на деньги инвестора с последующей его продажей или сдачей в аренду РЖД.

Помимо 450-500 тыс. кв. м коммерческих площадей, на участке будет возведено и жилье — около 200 тыс. кв. м. Разработкой архитектурно-градостроительной концепции застройки территории Рижского грузового двора займется японское бюро Nikken Sekkei.